Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинскую ЦРБ посетили специалисты «СПИД центра» г. Наб. Челны.

Врачом-инфекционистом «СПИД центра» Татьяной Стариковой, медицинским психологом Рузалией Гайфутдиновой совместно с врачом-инфекционистом Мензелинской ЦРБ Гузель Шестаковой был осуществлён прием пациентов.

С ними были проведены беседы по формированию приверженности к терапии, о необходимости проходить обследование, о том, как надо разговаривать с медицинским персоналом, как принимать препараты и чем их запивать.

Специалисты СПИД-центра описали портрет типичного ВИЧ-инфицированного жителя Мензелинска.

Татьяна Старикова:

– Мензелинский район – это один из самых благополучных районов в РТ. Пораженность ВИЧ-инфекцией ниже, по сравнению с другими районами. Количество пациентов практически не меняется. Если и есть новые случаи заболевания, то чаще всего – это люди, приехавшие из других городов. Здесь каждому пациенту подобрано свое лечение. Преобладают пациенты в возрасте от 30 до 40 лет. Статистику почти поровну делят безработные и сотрудники трудовых коллективов. В основном это мужчины, которые состоят в официальном браке.

Среди причин заражения незначительно преобладает половой путь. Чаще таким путем заражаются женщины. Благодаря терапии ВИЧ-инфицированные стали жить дольше. Теперь они доживают до тех болезней, от которых умирают в старости.

Радует, что на встречу с нами пациенты приходят, и сегодня многих интересовал вопрос: «Как улучшить качество жизни?». В Мензелинской ЦРБ инфекционная служба поставлена на очень высокий уровень и больные находятся под качественным медицинским обслуживанием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"