Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинцы довольны межнациональной и межконфессиональной обстановкой в районе

В целом межнациональная и межконфессиональная обстановка в нашем районе носит стабильный, конструктивный и спокойный характер.

Для поддержания такой обстановки, укреплению дружбы и согласия между различными народностями и национальностями, проживающими на территории района, как раз и функционирует комиссия по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по этим вопросам. Культура и образование играют одну из ключевых ролей в гармонизации межэтнических отношений, в гражданском и патриотическом воспитании молодежи. От взглядов и мировоззрения подрастающего поколения зависит судьба нашей страны, будущее России. Об организации воспитания подрастающего поколения в духе взаимоуважения и толерантности выступила заместитель начальника отдела образования по воспитательной работе Наталья Хафизова. Как подчеркнула Наталья Александровна, формировать толерантное отношение к различным народам и национальным традициям необходимо в раннем возрасте. Поэтому важно уделять особое внимание работе с дошкольниками. Не менее значимой остается воспитательная работа в школах: как с учащимися, так и их родителями и педагогами.

К сожалению, сегодня молодёжь часто становится заложником намеренной обработки по части создания образа врага. Именно молодое поколение в силу ряда причин: юношеский максимализм, повышенная эмоциональная восприимчивость, нигилизм – наиболее подвержено вредоносным националистическим идеям. Поэтому необходимо уделять повышенное внимание профилактической работе, направленной на недопущение вовлечение подрастающего поколения в незаконную деятельность религиозных сект и экстремистских организаций.

Заместитель руководителя исполкома района Нэля Бикеева выступила с докладом о сохранении культурного наследия. В нашем городе имеются около 30 объектов культурного наследия.

Камиль Назмеев, заместитель главы района:

-Реестр охранных исторических зданий имеется, но тем не менее мы теряем некоторые из них из-за того, что они относятся к другим структурам или являются предметом собственников. К примеру, ликеро-водочный завод, являющийся таковым, мы потеряли. Необходимо в дальнейшем вести совместную работу по недопущению уничтожения этих объектов.

На заседании затронули роль руководителей национальных общин в проведении профилактической работы по предупреждению проявлений фактов экстремизма, национальной розни и конфликтов на территории района. Главная цель – объяснить молодому поколению, что если возникают конфликтные ситуации, то это конфликт между людьми, а не между нациями или разными религиозными конфессиями. О формировании этнического и религиозного самосознания у населения района выступил имам-хатыб Мензелинской мечети Рамзиль Садыков.

О результатах физического воспитания и формирования культуры здоровья у молодого поколения в районе выступила Ландыш Миннахметова.

Марк Токарев, помощник главы района:

-Благодаря отлаженной работе, мы вышли на новый уровень в межнациональном межконфессиональном согласии по сравнению с другими регионами. Совместно с молодежным центром «Веста» проводили социологический опрос среди  молодежи. Опрошенные довольны ситуацией в районе. Хочется поблагодарить представителей религиозных конфессий, отдел образования, которые активно участвуют на таких мероприятиях.

По итогам заседания совета было принято решение активизировать работу по пропаганде межнационального единства, сохранения самобытности, ассимиляции культур, а главное, укреплению толерантного воспитания подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"