Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинцы тоже участвовали в церемонии открытия бюста Минтимеру Шаймиеву

Минтимер Шаймиев стал Героем труда РФ в 2017 году. Указом Президента России лицу, получившему звание Героя или Героя Труда, устанавливается бронзовый бюст на его Родине.

(Ильдус Шагиев, «Мензеля-информ»). Сегодня в деревне Аняково Актанышского района состоялась церемония открытия бронзового бюста первому Президенту Татарстана, Герою труда Российской Федерации, Государственному Советнику РТ, полному кавалеру Ордена «За заслуги перед Отечеством» Минтимеру Шаймиеву. В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.

До и после открытия мы заметили мензелинцев, которые присутствовали в открытии бюста и были очень рады, что стали свидетелями исторического момента.

Перед началом торжественной церемонии почётные гости посетили деревенское кладбище и почтили память родителей Минтимера Шаймиева. Затем Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев возложили цветы к памятнику известному татарскому поэту Нур Баяну, который героически погиб на полях Великой Отечественной войны.  

Рустам Минниханов в своем выступлении в церемонии открытия бюста отметил, что открытие бюста проходит в год 100-летия образования Татарской АССР. «Это одна из судьбоносных вех в истории татарского и всего многонационального народа республики, ознаменовавшая собой начало становления современного Татарстана. Немало славных страниц в нее вписал наш уважаемый Минтимер Шарипович!» - сказал Президент РТ. 

Он обратил внимание, что все проекты и программы, инициированные первым Президентом Татарстана, нацелены на потребности татарстанцев. Среди них - ликвидация ветхого жилья, газификация населенных пунктов, социальная ипотека. По многим программам и проектам Татарстан был первым в Российской Федерации.

Президент Татарстана подчеркнул, что открытие бюста Минтимеру Шаймиеву – не просто дань уважения нашему выдающемуся современнику, но и событие воспитательного характера. «Жизненный путь Минтимера Шариповича – яркий пример и ориентир для подрастающего поколения татарстанцев. Именно на таких примерах мы должны воспитывать молодое поколение, настоящих патриотов», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов отметил, что Минтимер Шаймиев внёс большой вклад в сохранение исторического и культурного наследия. Его проекты по возрождению Болгара и Свияжска поддержали не только жители республики, но и меценаты России и зарубежья. Мусульманская умма благодарна Минтимеру Шаймиеву за создание Болгарской исламской академии, а православный мир с надеждой ждет завершения работ по возрождению собора Казанской иконы Божией матери. Активная деятельность Минтимера Шаймиева признана авторитетной международной организацией ЮНЕСКО, которая объявила его специальным Посланником ЮНЕСКО по межкультурному диалогу.

Минтимер Шаймиев в свою очередь поблагодарил за высокую оценку его деятельности. Он подчеркнул, что высокие достижения республики стали возможны благодаря дружному и трудолюбивому народу Татарстана. 

Государственный Советник РТ также поблагодарил автора бюста скульптора Фаниля Валиуллина.

После торжественного открытия бюста Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев и Игорь Паньшин посадили деревья в расположенном рядом сквере. 

Также гости осмотрели новый парк «Бабайда кунакта» (В гостях у дедушки), благоустроенный рядом с местом установки бюста. Парк соединил две деревни: Аняково и Поисево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"