Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинцы будут производить и продавать своё

Ответ правительства России на санкции, введённые Западом, был категоричным. Согласно Указу Владимира Путина, целый год компаниям из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии запрещено поставлять овощи, молочную продукцию, мясо, фрукты и морепродукты на территорию России. С целью внесения ясности в данный вопрос мы побывали в супермаркетах и универсамах нашего города....

Ответ правительства России на санкции, введённые Западом, был категоричным. Согласно Указу Владимира Путина, целый год компаниям из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии запрещено поставлять овощи, молочную продукцию, мясо, фрукты и морепродукты на территорию России.

С целью внесения ясности в данный вопрос мы побывали в супермаркетах и универсамах нашего города. В сеть магазинов «Магнит» овощи доставляются из Зеленодольска, а до этого картофель поступал из Египта, капуста из Самары. В супермаркете «Тәмле» торгуют произведёнными в России овощами, доставленными из базы в Челнах. В универсам «Пятёрочка» овощи также доставляют с челнинской базы. В открывшемся в этом году магазине «Сезон» торгуют помидорами из соседнего Актанышского района, арбузами из Самарской области, перцем и дынями из Узбекистана, нектарином из Испании, фисташками из Америки, чесноком из Китая. В магазинах «Челны-хлеб» в основном стараются продавать картофель, морковь, произведённые в нашей республике и районе. Как отнеслись жители района к запрещению ввоза ряда продовольственных товаров в течение года? С таким вопросом мы обратились к нескольким мензелинцам.

Насим Давлетов (руководитель КФХ):

- Мною заключён договор на год на поставку продукции нашего КФХ в сеть магазинов «Челны-хлеб». Оставшуюся продукцию буду отправлять в школы, детсады, больницу района. В этом году на наших полях растёт картофель, морковь, репа. Потенциал производства продовольственных товаров у нашей республики большой. Поэтому я эту новость воспринял положительно. Аграрии сумеют в полной мере обеспечить население мясом, молоком, картофелем, капустой, морковью. Яблоки после нового года можно будет завозить из Липецка, да и другие ягоды, плоды и фрукты можно будет привозить из других регионов. Что касается рыбы и морепродуктов, то у нас в Татарстане достаточно водится рыбы в водоёмах, к тому же можно завозить из Дальнего Востока. Открываются новые возможности для предпринимателей. Полагаю, что если после ввода санкций экономисты за рубежом взялись подсчитывать убытки от этих мер, то в нашей стране, наоборот, для предприимчивых фермеров открылись новые просторы.

Полную версию этой статьи читайте в районной газете "Мензеля".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"