Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Многолетняя эпопея по проведению газа завершилась

Все мы помним строчки из стихотворения Сергея Михалкова «А что у вас?». Оказывается, что не все могут похвастаться тем, что в их дом проведено голубое топливо. Благодаря программе «Догазификация» некоторые мензелинские семьи улучшили свои бытовые условия.

Ильсеяр Хаертдинова

Семья Хакимовых с 2017 года проживает в поселке Садак и на протяжении пяти лет дом они отапливали электричеством. В сентябре 2022 года в их дом провели  газ. «Мы долго ждали этого дня», - делится с нами счастливая жительница дома 122 по улице Головина Энже Хакимова.

Энже Хакимова:

- Участок под строительство дома нам дали как многодетной семье в 2010 году.  Естественно там не было никакой инфраструктуры. Нам хотелось жить в нормальных условиях, чтоб были свет, газ, вода. Чтобы всего этого добиться мне приходилось обращаться в различные инстанции.

Хочу сказать большое спасибо нашим энергетикам. После проведения межевания участка, они нам бесплатно подключили электричество. Дома еще не было, а электричество нам уже жить помогало.

Что касается проведения газа, то, когда мы подняли дом, мы даже готовы были заплатить за проведение газовой трассы до границ нашего дома. Но нам тогда отказали. На одном из совещаний глава района озвучил, что начала работать программа «Догазификации», которая позволяет провести газ до границы участка. В тот день я, наверное, была самым счастливым человеком. Я тут же позвонила мужу, обрадовала его. Он мне даже сначала не поверил. Сколько лет мы отапливали дом электричеством и в зимний период в самые морозы мы отдавали за один месяц за электричество 27 тысяч рублей. Это очень дорого. А сейчас в месяц мы платим примерно 2 -2, 5 тысячи рублей. Конечно же, это существенная разница. От чистого сердца хочу сказать слова благодарности в адрес руководства района, города, которые вошли в положение и помогли нам.

Сейчас у нас есть и вода, и канализация, самое главное есть дорога. Мы живём и радуемся. Так как были времена, когда мы с сыном вставали в три утра, чтобы почистить дорогу до верхней улицы и на машине увезти сына в школу.

Наше дополнение:

В рамках программы «Догазификация» можно выполнить подключение дома к газу, газовая трасса доводит до двери. Оборудование, которое будет в дальнейшем работать от такого подключения, в обязательном порядке должно использоваться только для удовлетворения личных нужд хозяев. года программа «Догазификации» станет бессрочной.

По нашему району всего было получено 173 заявки. Из них заключено 166 договоров. Газопровод довоеден до границ 106 участков и уже 96 домовладений подключены к газу. Льготы выплачены 19 семьям: это инвалиды, многодетные семьи и малообеспеченные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"