Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мошенники обманули мензелинцев на более 7 млн рублей

За пять месяцев 2021 года в Мензелинском муниципальном районе мошенники обманули тринадцать жителей, на общую сумму 7 506 000 рублей, эта цифра по сравнению с прошлым годом возросла в 1,5 раза.

("Мензеля-информ"). В основном людей обманывают на крупные суммы одним и тем же  способом, а именно:  неустановленное лицо,  звонит на номер потерпевшего, и под предлогом сохранности денежных средств последнего, находящихся на счетах банков, либо оформляют на них кредиты, и после этого потерпевшие сами добровольно перечисляют через банкоматы банков или терминалы в салонах связи на номера телефонов, указанных мошенниками, свои денежные средства. При этом потерпевшие не догадываются о том, что сами добровольно перечисляют свои же деньги мошенникам. Кроме того, граждане, пользуясь услугами сервиса «Бла-Бла Кар» оставляют в приложении все свои данные о карте, бронируя поездку путем перечисления суммы в 100 рублей, тем самым давая доступ мошенникам к данным своей карты, и после их перечисления все деньги находящиеся на карте уходят мошенникам.

 Один из таких ярких случаев произошел 17 июня 2021 года. Так, жительница города Мензелинска, после звонка мошенников об угрозе снятия денежных средств с   ее накопительного счета, сняла в банке сумму 1 400 000 рублей и добровольно и самостоятельно, выполняя указания мошенников общаясь с ними по телефону, перечислила их через терминал оплаты в салоне связи на номера телефонов указанных мошенниками. При этом вызывает обеспокоенность, что совершая данные действия, никто из работников банка и салона сотовой связи не остановил бедную жительницу и не подсказал ей, что таким образом она расстаётся со своими денежными средствами навсегда, тем самым проявили равнодушие.

«Призываем граждан быть бдительными», -  сказала Заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения подполковник юстиции Ирина Нижурина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"