Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Можно ли обуздать коррупцию? Мы решили разузнать мнения жителей Мензелинского района по этому поводу

Самый «оптимальный» размер взятки - 2 тыс. рублей. Попался впервые? Не беспокойся, не посадят. Законопроект в Уголовный кодекс, подготовленный депутатами, именно это и «говорит» взяточникам. Что-что, а голова у законодателей работает! Как говорят сами депутаты, «в категорию, оперирующую такими суммами, подпадают бюджетники - учителя, врачи». Вот они берут взятки в...

Самый «оптимальный» размер взятки - 2 тыс. рублей. Попался впервые? Не беспокойся, не посадят. Законопроект в Уголовный кодекс, подготовленный депутатами, именно это и «говорит» взяточникам.

Что-что, а голова у законодателей работает! Как говорят сами депутаты, «в категорию, оперирующую такими суммами, подпадают бюджетники - учителя, врачи». Вот они берут взятки в таких малых размерах, и их в тюрьму сажают. А настоящие взяточники, ворочающие миллионами, наслаждаются свободой.

Но все же молодым (т.е., по-нашему, начинающим) коррупционерам успокаиваться рано - депутаты определили его размер достаточно весомым: от 250 тыс. рублей до полмиллиона. Если правоохранительные органы сумеют доказать виновность, то взяточник может провести за решеткой 7-15 (до этого 5-12) лет свой жизни. Интересно, что же делают взяточники, получащие взятку хоть и в малых размерах, но часто? Мы решили разузнать мнения наших читателей по этому поводу.

Халиль Набиуллин, глава Кадряковского сельского поселения:

- Я считаю себя настоящим руководителем. Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах взяточничеством не занимался. Хотя и приходят спрашивать земельные участки для постройки дома в селе, предагают и деньги. Моя совесть как госслужащего чиста, да она и не позволяет мне заниматься этим.

Рустам Салихов, предприниматель:

- Коррупция уже прочно вошла в нашу жизнь, и вряд ли получится искоренить ее полностью. Самыми первыми от коррупции должны «излечиться» те, кто кричит, что от коррупции необходимо избавиться. Например, если я не поделюсь с вышестоящими инстанциями несколькими тысячами рублей, то попросту не смогу работать.

А от указанной депутатами суммы в 3 тыс. рублей может зависеть человеческая жизнь. Например, если не отдать эти деньги, то вполне вероятно, что какого-то больного не вылечат. Чтобы победить коррупцию, уйдет не менее 100 лет, какие бы там законы не издавали…

Василь Имамутдинов, преподаватель:

- Во-первых, я считаю себя настоящим педагогом. Поэтому коррупцию ни в какой форме не приемлю. От студентов и их родителей не то что трех тысяч рублей, но и трех копеек не требовал и требовать не буду. К сожалению, есть и те, кто дискредитирует нашу профессию. Моя позиция такова: оставлять безнаказанным или смягчать наказание из-за того, что будто сумма взятки не достигла определенной величины, в корне неверно. Похоже, фантазия у депутатов, законодателей начала иссякать.

Гали Шамилов (имя-фамилия изменены), «бывший маленький начальник»:

- Мир устроен именно таким образом - рука моет руку. А если призадуматься, то мы не можем обуздать свою жадность. А жадность - вещь плохая. Вот я, например, не коррупционер. Но все же один раз взял деньги за выгодное дельце. Наказание постигло сразу же, меня сняли с должности. Теперь я возвращаю эту сумму в многократном размере. Законы, принимаемые депутатами, вызывают лишь смех. За «баловство» с небольшими суммами денег предусмотрены какие-то там льготы. Хотя давно уже все исчисляется миллионами.

Камиль, обучается на 3 курсе в Набережных Челнах:

- В нынешнее время без взяток не проживешь. Платили, когда поступал на учебу, как наступает сессия, нужно еще много тысяч рублей. Мое высшее образование родителям обходится очень дорого. А без этого никак. Через 2 года заканчиваю учебу, после получения диплома для трудоустройства необходимо еше выложить сотни тысяч рублей. Взяточников знют все, просто на них закрывают глаза. Попадаются в основном невнимательные и жадные, не умеющие делиться. Издающие законы депутаты, упомянув учителей и врачей, даже немного поиздевались над ними, будто бюджетники не спрашивают больше обозначенной суммы - 3 тыс. рублей. Еще как спрашивают. Помалу, но часто.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"