Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мысли, появившиеся после просмотра фильма "Мы дети сорок первого года"

Эту книгу Мухаммата Магдеева прочитали многие поколения. По этой книге "Татаркино" сняло фильм.

Ильдус Шагиев, Мензеля- информ

Понятно, что в одночасовом фильме невозможно до конца раскрыть ни языковое богатство, ни сюжетное построение произведений знаменитого писателя. Однако заметно стремление показать то время. Даже артист в роли, казалось,был похож на молодого Мухаммата. Потому что видел его, когда учился в университете. Чтобы немного прояснить содержание фильма, приведу слова продюсера картины, руководителя ранее упомянутого учреждения Миляуши Айтугановой:

-Мне кажется, дети 41 года - это неизвестная страница войны. Я даже ни одного фильма не знаю про то, как дети того времени учатся в школе или в институте. А как ребята жили и учились? А как это всё происходило?

Посмотрев этот фильм, каждый зритель найдет частично ответ на этот вопрос.

Пока городской кинотеатр Мензелинска находится на ремонте, поэтому фильмы демонстрируются в других залах. Для этого не требуется специальной аппаратуры. Фильм можно показать в каждой школе, в каждом учебном заведении, в каждом коллективе, где есть зал, вмещающий весь трудовой коллектив. Руководство кинотеатра ждет заявок от организаций. Телефон - 31804. На показе, который состоялся в молодежном центре" Ялкын", присутствовало всего около десятка человек, хотя был дан предварительный анонс. Хотя, как выяснилось позже, молодежь сейчас даже на дискотеки ходит очень редко. К тому же появилась недостоверная информация. Да, фильм на татарском языке.Однако текстовый перевод на русский язык отличный. Роли исполняют красивые ребята с богатым языком, четкой дикцией. Перед ведомствами, постоянно говорящими о необходимости  воспитания молодежи, раскрывается широкий фронт работ. Надо организовать показ!!! Очень полезно и для школьников - это произведение есть в учебниках. В этом направлении могут работать и организации, ведущие работу с пожилыми людьми.

В районе показ этого фильма стартовал только что.Позже мы еще вернемся к этой теме.

Выражения, наподобие «кровеносная система черного таракана», стали крылатыми и распространились в народе. В фильм этот отрывок включен очень красиво.У каждого, кто посмотрит, не сомневаюсь, возникнет желание прочитать книгу( надеюсь, в библиотеках есть р в переводе на русский), и читатели своими глазами увидят атмосферу того времени!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X