Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Наркомания - угроза выживанию нации

В актовом зале исполкома района прошел межведомственный семинар-совещание на тему «Основы профилактики наркотизации населения и формирования здорового образа жизни».

На  совещании присутствовали медицинские работники, руководители и работники отдела образования, культуры, социальной защиты и полиции. Семинар-совещание со вступительным словом открыла заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Нэля Бикеева.

С наркоситуацией в Республике Татарстан познакомил врач психиатр-нарколог Галимзян Шакирзянов. Он отметил, что общее число больных и злоупотребляющих психоактивными веществами составляет 49702 человека. Большинство зарегистрированных – это больные алкоголизмом – 64,2% и злоупотребляют наркотическими средствами – 35,3 % от общего числа населения.

В Мензелинском районе наблюдается рост числа больных взятых впервые на учет с диагнозом «алкогольный психоз». За 9 месяцев этого года впервые поставлены на учет с этим диагнозом 2 человека. По итогам 8 месяцев 2019 года зарегистрирован 1 случай отравления алкоголем со смертельным исходом. Также он отметил, что с октября 2015 года в РТ реализуется социально-значимый проект «Точка трезвости», направленный на профилактику социального сиротства. Из Мензелинского района в этом проекте приняли участие 2 женщины, однако только одна из них завершила полный курс реабилитации.

      С докладом «О роли министерств и ведомств в профилактике социально значимых заболеваний и формировании здорового образа жизни» выступил заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Степан Криницкий. Он подробно остановился на вопросах, что такое наркотизация, психоактивные вещества, рассказал о разнице между химической и эмоциональной зависимостью. Также было отмечено, какая бывает профилактика наркотизации, кто является ее субъектами и какие меры необходимо принимать, чтобы люди вели здоровый образ жизни.

Заведующая отделением гигиенического образования и пропаганды здорового образа жизни ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Ольга Неделько в своем докладе ознакомила с организацией работы службы медицинской профилактики по формированию здорового образа жизни.

    В конце мероприятия Галимзян Шакирзянов привел примеры из жизни людей, которые прошли тяжелейший путь восстановления и смогли победить наркотическую и алкогольную зависимость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"