Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Национальные проекты - драйвер развития

В Кадряковском сельском поселении состоялся семинар-совещание для глав сельских поселений по актуальным вопросам местного самоуправления. В его работе приняли участие глава района Айдар Салахов, руководитель исполнительного комитета Камиль Назмиев, заместитель главы района Наиль Хисамбеев.

Сначала участники семинара-совещания осмотрели частное хозяйство Рамзии Ганиевой в деревне Ямаково, которая выращивает гусей. Рамзия-ханум ежегодно покупает 500 гусят в Йошкар-Оле, затем выращивает их.  Продает как их мясо, так подушку из их перьев. По её словам, отдача от каждого гуся составляет примерно 1000 рублей. Затем ознакомились с хозяйством Фарита Мияссарова в деревне Новый Такермен, который содержит КРС. Надоенное молоко коров поставляют в город Набережные Челны. Для реализации молока закупила специальную цистерну и машину "Лада Ларгус". Литр молока Фарид в Набережных Челнах продает по 36 рублей. В этом же селе Марат Фаррахов содержит теплицу по выращиванию огурцов.  Эта теплица была построена в 2014 году, Марат ежегодно выращивает в теплице огурцы и поставляет их в торговые точки города Набережные Челны. В этой теплице огурцы выращиваются без применения каких-либо удобрений. У экологически чистой продукции и цена высокая. Это значит, что огурцы, выращенные в теплице, очень экологичны. В 2017 году Марат вырастил 10, в 2018 году-19 тонн огурцов, которые затем поставил в торговые точки. Ознакомляя со своей теплицей, он отметил, что для развития дела ему нужен земельный участок, рядом с его участком есть пустая земля, но оформить ее он не может. Из-за этого Марат эфенди не смог расширить свою деятельность. Камиль Назмиев дал ответственным лицам месяц на оформлении этой земли.   

Пленарная часть мероприятия прошла в Кадряковском Доме культуры.  С деятельностью Кадряковского сельского поселения ознакомил глава сельского поселения Халиль Ханафиевич Набиуллин. Население поселения содержит 754 головы крупного рогатого скота, из них 287-дойные коровы. Жители поселения ежегодно увеличивают поголовье коров. За последние два года поголовье дойных коров у жителей поселения увеличилось на 20 голов. Жители поселения в 2018 году произвели 385 тонн молока и сдали его предпринимателям. У населения поселения 6 тысяч голов птицы, 154 головы пчел, мясо и мед реализуют на ярмарках и на рынках Набережных Челнов. Население планирует принять участие в программах мини-фермы и начинающего фермера. Айдар Салахов отметил, что национальные проекты направлены на улучшение инфраструктуры сельских поселений. Также он подчеркнул, что необходимо работать планируя на три года вперед, а также у каждого поселения должна быть своя мини-программа. Трехлетняя программа должна включать в себя 13 направлений и каждое село каждого поселения должно разработать по одной программе.

Начальник районного ветобъединения Артур Гафуров отметил, что в 50 процентах от поголовья коров жителей деревни Тулубаево, Наратлы-Кичу, Новый Мелькен содержатся лейкозные коровы. В будущем, то есть с 1 января 2020 года, молоко коров, больных лейкозом, в молочные комбинаты применяться не будет, поэтому в этом году правительство Татарстана выделило из бюджета 150 миллионов рублей на избавление от лейкозных коров. В районе в личных подворьях обследовано 2100 голов крупного рогатого скота, в 350 из них обнаружен в лейкоз. Но пока что нет желающих приобрести телок или дойных коров на средства, выделяемые государством.  Есть и такие, кто приезжает в город и продает молоко коров, содержащихся в частных домах. А если оно от больной коровы?!

В своем выступлении Наиль Хисамбеев рассказал о видах мер поддержки, предусмотренных личным подсобным хозяйствам в Республике Татарстан. Он отметил, что будут реализованы программы по строительству миниферм для ЛПХ, “Семейная ферма”, программа поддержки начинающих фермеров “Агростартап”. 

Руководитель Мензелинского местного отделения Политической партии” Единая Россия " Роза Салдаева рассказала о строительных работах в районе и городе по национальным проектам.

Айгуль Гатина( заместитель руководителя районного исполнительного комитета):

- Именно главы сельских поселений будут ответственны за вовлечение сельчан в число самозанятых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"