Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Научимся видеть хорошие дела

Думаем, что самое красивое качество человека – это умение задумываться, анализировать свою работу, свои слова, делать выводы: умение находить ответы на такие вопросы, как правильно ли сказал, правильно ли сделал. В молодости редко думаешь об этом, а старость очень щедро приносит с собой человеку терпение, жизненный опыт, одним словом, мудрость, учит ценить людей, видеть добро. 

Наверное, есть правда в словах главы Бикбуловского сельского поселения Люзии Мардамшиной, которые она сказала на сходе в своем годовом отчете о проделанной за год работе, что село постарело. Потому что 73% населения нашей деревни Бикбулово составляют пенсионеры. Действительно, в деревне живут в основном пожилые. У каждого из них свой характер, настроение, свои капризы. А те, кто работает с ними, должны подстраиваться под них, улаживать конфликты, да еще и терпеть при всем при том. Фельдшеры нашей деревни Гульфина Саллямовна Галиева (на снимке) вот уже 36 лет и Васима Нурлыгаяновна Хамаева – 44 года работают, сочетая в себе труд педиатра, хирурга, терапевта, гинеколога и, наконец, медсестры. Несмотря на то, какое это время суток и в каком они состоянии сами, ночь ли, день ли, осенняя или весенняя распутица, зимняя метель ли, рабочее это время ли нет, они стараются оказать посильную помощь, быть максимально доступными, и их помощь нам очень нужна. 
Мысли, которые одолевали после схода в нашей деревне, напомнили народную пословицу: «Не увидев зла, не узнаешь добра». То, что люди сидели преспокойненько, не является ли показателем равнодушного отношения к своей судьбе, иными словами: не похоже ли это на то, что рубят ветку, на которой сидят? Ежедневно утром в медпункте собираются те, кто пришел сделать укол, за лекарствами, много и тех, кто ожидает медицинской помощи дома. Длина сельских улиц равна 3 километрам. У медпункта этих медработников не ожидает машина. Говоря, что лечение нельзя прерывать, и в выходные дни они не жалеют своего времени. Не совсем входит в обязанности фельдшеров заранее договариваться, находить транспорт и на нем отправлять в больницу тех, кто должен пройти диспансеризацию, или показаться какому-либо специалисту. Но все это на плечах сельских фельдшеров. Хотя о своем здоровье человек должен заботиться и сам, ведь сколько болезней выявляется на начальной стадии во время прохождения диспансеризации. Кроме того 25 сельчанам – инвалидам и некоторым больным – лекарства, предусмотренные соцпакетом, ежемесячно привозят и раздают фельдшеры. 
«Сколько раз, когда понадобилась помощь соседям, пришлось пойти и в 10 вечера, и в 12 часов ночи, и в три утра. С первого стука Гульфина тут же выбегает, может ли она вообще спать, раздевшись? – рассказывает наш односельчанин Радуль Абдуллин. Надо отметить, что только тот, кто своей семьей, своим образом жизни связан с деревней, обосновался здесь, воспринимает эти условия как «должное», спокойно работает. 
Сколько раз в месяц они ездят в Мензелинск: то собрание, то в аптеку, то дела в больнице, то везут больных. Мы даже и представить себе не можем, что они ездят за счет зарплаты за неполную ставку. 
Говорят, что человеку силы жить дает надежда, умение видеть добро, благие дела, красоту. Если будем обращаться друг другу красивыми словами, достигающими сердца, будем желать только добра, поднимать друг другу настроение, будем ценить друг друга – это само уже принесет нам здоровье. 
Слово одного – это не слова сотен людей. Одно слово благодарности размягчает сердце. От всей души желаем нашим сельским фельдшерам, их семьям здоровья, и еще долгие годы быть вместе с нами. 
От имени всех односельчан, Фаруса Абдуллина, Гульфая Миргалимова, Кафия Газетдинова, Роза Шарафиева, Луиза Хазиева, Назира Бахтиева.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"