Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Необходимо уделить пристальное внимание утилизации электронных отходов

Технический прогресс требует замены многих электронных продуктов на более новые, более совершенные. В качестве примера можно привести электронно-лучевые трубки телевизоров. На смену телевизорам старого поколения пришли жидко-кристаллические телевизоры нового поколения. Другие виды электронных приборов также переживают техническое развитие, поэтому и возникает острая необходимость избавления от устаревших приборов. Как сообщает международная...

Технический прогресс требует замены многих электронных продуктов на более новые, более совершенные. В качестве примера можно привести электронно-лучевые трубки телевизоров. На смену телевизорам старого поколения пришли жидко-кристаллические телевизоры нового поколения. Другие виды электронных приборов также переживают техническое развитие, поэтому и возникает острая необходимость избавления от устаревших приборов.

Как сообщает международная ассоциация, только в ближайшие годы потребуется усиление в 4-5 раз мощностей утилизации вышедшей из строя электронной продукции. По разным оценкам, только в Мензелинске объёмы выброшенных устаревших электронных приборов в ближайшее время могут возрасти в 4-5 раз. Во-первых, наблюдается сокращение срока службы компьютеров. И всё же если компьютеры в настоящее время служат 2-6 лет, то срок службы сотовых телефонов не превышает двух лет. В результате, появляются сотни отходов электронной продукции, загрязняющей окружающую среду.

Сваленные под открытым небом детали этих приборов, в состав которых входит свинец и тяжёлых металлов, разлагаются, проникают в слои почвы, где залегают грунтовые воды. Это создаёт угрозу для здоровья людей и всего живого на земле. Вот поэтому и необходимо уделить пристальное внимание утилизации электронных отходов.

В Мензелинске, к сожалению, в этом направлении наблюдается застой. Пока что нет программ систематического сбора и утилизации электрических и электронных приборов. Электронные приборы, корпуса которых битком набиты ртутью, свинцом, кадмием и другими опасными компонентами, попадают на близлежащие к домам контейнерные площадки, а затем на полигоны твёрдых бытовых отходов, которые также находятся недалеко от населённых пунктов. Опять приходится говорить об ущербе, наносимом дикому животному миру, домашним животным. Как видите, из-за своих необдуманных действий мы ставим под угрозу свои же жизни. По словам экспертов, 75-90 процентов деталей компьютеров годятся для вторичного использования. В список этот входят отходы пластмасс, чёрных и цветных металлов.

Говоря о вредных электронных отходах, нельзя не упомянуть об энергосберегающих, иначе выражаясь, люминесцентных лампочках. Наряду с рядом преимуществ, эти лампы по истечении срока службы, требуют утилизации в специализированных местах. Они заполнены очень вредными для человека парами ртути, и газа аргона, а внутри они покрашены люминофором. Если такая лампочка разобьётся, то выделяются пары ртути, ядовитые для всего живого. Этим вопросом сегодня озабочены во многих странах. Например, в Германии. По данным института урбанистики, лишь 40 процентов ламп утилизируются согласно предусмотренным нормам. Это говорит о том, что в странах Европы почти три тонны ртути остаются неучтёнными. В Мензелинске используется большое количество люминесцентных ламп, их мы попросту выбрасываем в мусорные контейнеры, там они и разбиваются. «Чистому городу» необходимо запланировать их сбор от населения.

Эльмира Абдуллина (директор магазина бытовой электроники «Домотех»):

- В этом магазине я работаю два с половиной года. Наш магазин не занимается приёмом каких бы то ни было бытовых и электронных приборов. У нас и места для сбора не предусмотрено. Мы можем лишь сделать покупателям определённую скидку на утилизацию.

Ринат Гиздуллин (сервис-менеджер сети магазинов электроники «Эльдорадо»):

-Наши магазины принимают на утилизацию старые телевизоры, холодильники, стиральные машины и многое другое. Мы изымаем из них ещё годные детали, нужные запчасти, а не нужные выбрасываем на свалку.

Альфия Зиатдинова (госинспектор по природоохране РТ):

- В нашем районе не решён вопрос сбора отходов электрических и электронных приборов, он остаётся открытым. Надо сказать, что в районе ведётся сбор отходов четвёртого-пятого класса опасности. А электрические и электронные приборы, люминесцентные лампы относятся к первому классу опасности, к ртутьсодержащим. Для сбора таких отходов нужны специальные контейнеры, места хранения и специальная лицензия.

Алексей Вышенский (директор МУП «Чистый город»):

- У нашего полигона нет лицензии на сбор таких отходов. Только недавно мы оформили полигон. В будущем планируем организовать сбор электронных приборов и ламп.

В нашем городе есть ещё один магазин бытовых товаров и электроники. Он называется «Комфорт». Этот магазин также не занимается сбором старых телевизоров, холодильников и других электронных приборов. Если отвезти холодильник и старую стиральную машину на пункт сбора металлолома и сдать, то там дают до 300 рублей. На пункте также разберут приборы на лом цветного и чёрного металла, а остальные части выбросят на свалку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"