Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Никольскому кафедральному собору 200 лет

В год 1025-летия Крещения Руси мы отмечаем и 200 лет со дня основания Никольского кафедрального собора - одного из самых знаковых символов нашего города. За свою 200-летнюю историю собор пережил немало. До революции это было красивейшее культовое сооружение с роскошной внутренней отделкой, где совершались богослужения и различные обряды, касающиеся основных...

В год 1025-летия Крещения Руси мы отмечаем и 200 лет со дня основания Никольского кафедрального собора - одного из самых знаковых символов нашего города.

За свою 200-летнюю историю собор пережил немало. До революции это было красивейшее культовое сооружение с роскошной внутренней отделкой, где совершались богослужения и различные обряды, касающиеся основных событий в жизни человека: это и крещение, и венчание, и отпевание. Но в безбожные годы Советской власти собор был закрыт и пришел в запустение. Большевики стремились уничтожить веру в Бога и беспощадно уничтожали соборы, храмы, церкви, монастыри. И только чудом Никольский собор избежал печальной участи, но являл собою жалкое зрелище. Кругом царила мерзость запустения. Но за последние годы по воле Божией многое изменилось в нашей жизни. Из руин восстал и вознесся к небу золочеными куполами отреставрированный Никольский собор. Ключом забила в нем жизнь. Он снова возродился из пепла, как птица Феникс, и является путеводной звездой для тысяч верующих, которые идут сюда по велению души и сердца со своими проблемами и горестями, обретая утешение и надежду. И трудно переоценить роль храма в жизни каждого человека.

25 августа мы всем миром будем отмечать 200-летний юбилей Никольского кафедрального собора. В 9 часов утра в храме начнется праздничная литургия. Служить будет сам митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Колокольный звон возвестит о начале службы. Ожидается много гостей. Приглашаем и всех желающих.

В 13.30 начнутся торжества в районном Дворце культуры. На крыльце вас встретит хоровой коллектив «Рябинушка» русскими народными песнями. Гостеприимно распахнет двери православная ярмарка, где будет представлена религиозная литература, атрибуты православной жизни, различные поделки и сувениры, мед и продукты пчеловодства. А в концертном зале вы сможете увидеть и услышать об истории основания города Мензелинска и его собора, послушать хоровой коллектив с программой духовных песнопений из города Набережные Челны, а также замечательный концерт казачьего хора «Красная горка» из Казани. Добро пожаловать на наш общий праздник!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"