Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новая традиция в школе №3 Мензелинска объединила учеников и учителей

Взрослея, мы с улыбкой вспоминаем моменты из детства. Кто-то запомнил подарки под елкой, кто-то - ежегодный поход пионеров к памятнику вождя мирового пролетариата в апреле, кто-то школьные «Зарницы». Каждому из нас необходимо, чтобы в жизни было что-то постоянное, традиционное, повторяющееся из года в год, из недели в неделю. Традиции нужны,...

Взрослея, мы с улыбкой вспоминаем моменты из детства. Кто-то запомнил подарки под елкой, кто-то - ежегодный поход пионеров к памятнику вождя мирового пролетариата в апреле, кто-то школьные «Зарницы». Каждому из нас необходимо, чтобы в жизни было что-то постоянное, традиционное, повторяющееся из года в год, из недели в неделю. Традиции нужны, чтобы чувствовать: мир - это не хаос, а понятное, теплое, защищенное пространство. Ребенок в окружении переходящих из поколения в поколение обычаев чувствует, что его положение в огромном мире устойчиво, у него появляется уверенность в будущем.

Многие школьные правила и устои были утеряны в последние годы. И тем более отрадно видеть, как в стенах школы № 3 рождается новая традиция, призванная стать стражем-хранителем позитивного опыта школы, объединять детей, приучать детей к слегка забытому в век повальной индивидуализации понятию - «мы».

На школьном дворе «выросло» перед новым учебным годом дерево - чудесное Дерево знаний, узорное, ажурное, тонкой ковки. Это символ, отражающий жизненные силы, развитие и духовный рост наших учеников, знак единства выпускников со своим учебным заведением.

Сколько радости принесло открытие Дерева! На День учителя каждый из педагогов прикрепил на веточки дерева воздушный шар с пожеланиями от своих учеников. А совсем недавно на ветвях Дерева появились чудо-яблоки, изготовленные умелыми руками юношей школы. За каждой традицией стоит внутренний смысл, который очевиден для нас, взрослых. У древних греков яблоко считалось символом детства, а яблоня - символом семьи. Отныне на Древе знаний ежегодно будут появляться яблочки с именами тех, кто показывает самые высокие результаты обучения, кто является гордостью нашей большой школьной семьи. Новая традиция - всегда немного праздник, у нас это была большая линейка во дворе школы. К веселому мероприятию «Выращивания Яблочек Отличников» привлечены были все, в том числе самые маленькие ученики школы. И среди радостного шума и веселья мы даже не замечали холода, ведь атмосфера общего дела сплачивает школьную семью, а дети чувствуют особую гордость -они участвуют в полезном и важном для всех деле!

Весь образ жизни нашей школы, ее уклад становится традицией, у которой есть множество проявлений: это здоровый образ жизни, спорт, информационная открытость, высокий образовательный потенциал и дисциплина. Это не просто внешние атрибуты, придуманные для красного словца. Это правила, объединяющие учителей и учеников средней общеобразовательной школы №3, правила, прошедшие апробацию временем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"