Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Принятие программы развития животноводства в Мензелинском районе

Задачи программы вбирают в себя следующие пункты:(получение надоя от одной коровы 3700 килограммов, увеличение продуктивности животных, наращивание объёмов производства); целенаправленная племенная работа, увеличение поголовья коров молочных пород; увеличение доходности животноводства. Президент Татарстана Рустам Минниханов оказывает поддержку племенному делу. За племенных тёлок, завезённых в район, хозяйства заплатят лишь малую часть их...

Задачи программы вбирают в себя следующие пункты:(получение надоя от одной коровы 3700 килограммов, увеличение продуктивности животных, наращивание объёмов производства); целенаправленная племенная работа, увеличение поголовья коров молочных пород; увеличение доходности животноводства.

Президент Татарстана Рустам Минниханов оказывает поддержку племенному делу. За племенных тёлок, завезённых в район, хозяйства заплатят лишь малую часть их цены. В улучшении племенного дела большие надежды возлагаются на районное племпредприятие. Искусственное осеменение стада, улучшение генофонда быков будет возложено на него.

Получение 100 телят от ста голов коров и достижение 100-процентной сохранности поголовья молодняка. Поэтому, кроме искусственного осеменения спермой, полученной от племенных быков, необходимо добиваться заботливого ухода за полученными телятами в первые шесть месяцев после рождения. Программа нужна ещё для того, чтобы телятники и телятницы с заботливыми руками получали хорошую зарплату.

Для этого предусмотрены значительные средства из районного бюджета. Эти деньги в основном будут выплачиваться в виде премии телятницам, технологам по искусственному осеменению, дояркам.

Технологи по искусственному осеменению будут получать премию - 50 рублей - за каждого живого телёнка, весом не менее 30 килограммов. Телятники, обеспечившие в своих группах 100-процентную сохранность молодняка и поддерживающие суточные привесы на уровне 700 граммов, получат премии в размере 5000 рублей (группа телят до месячного возраста), в размере 4000 рублей (одно- , двух-, трёхмесячные телята), 3000 рублей - (трёх- и так далее до шестимесячного возраста). А для этого в хозяйствах необходимо внедрить коренные изменения в вопросы ухода за телятами и их взвешивания.

Вопрос оплаты не решится без улучшения качества работы в составлении отчётов. Верность цифр, указанных в отчётах, будет контролировать районная комиссия. Награждение доярок будет проводиться по заведённому ранее порядку: на каждой ферме за первое место - одна тысяча рублей, за второе, третье места - по 500 рублей.

К слову. Районная газета уже давно работает по вопросу морального стимулирования передовых комбайнёров, доярок. Мы постоянно пишем о работниках сельского хозяйства, передовиках. Комбайнёрам и дояркам кубки будем вручать и в этом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"