Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Объектов в Мензелинске достаточно, нужны результаты

Глава Мензелинского района Айдар Салахов, депутат Государственного Совета РТ Азат Хамаев и руководитель исполкома района Марат Каримов провели встречу с группой молодежи района, руководителями и тренерами спортивных школ.

(Татарстан, Дильфас Галиев, ”Мензеля-информ")

В Мензелинском районе созданы все условия для желающих заниматься спортом. У нас работают 95 спортивных сооружений, с детьми и подростками занимаются опытные тренеры. Если сказать вкратце, то спортивных объектов у нас в два раза больше, чем нормативов. Более 50% населения района регулярно занимается спортом.

В 2019 году – 360, в 2020 году – 233, за три квартала 2021 года – 208 человек, выполнивших норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО), получили нагрудные значки. Цель ГТО – воспитание у подрастающего поколения любви к спорту, пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня физической подготовки школьников, выявление подростков, показавших хорошие результаты. Воспитанник спортивных школ района Ярослав Соколовский является мастером спорта по плаванию, Зульфия Валиева и Рания Зиннатуллина – кандидатами в мастера спорта по спортивной аэробике, Сергей Мясников – кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, Анвар Нигматзянов – кандидатом в мастера спорта по гиревому спорту. Рушан Сабиров – серебряный призер чемпионата мира по гиревому спорту.

Спорт не только придает человеку физическую силу, но и воспитывает стойкость духа. С самого раннего возраста необходимо заботиться о том, чтобы ребенок был здоров не только физически, но и духовно, психологически и социально. Такого же мнения придерживаются и родители, и врачи, и педагоги. Если ребенок не занимается спортом, у него ухудшается физическое и психологическое состояние, память, он не может сосредоточиться. Например, в детском саду №11 города 100 детей встали на лыжи. Дети по окончании начальной школы должны уметь плавать. Активно занимаются боксом – 108, шахматами – 19 детей. Айдар Салахов подчеркнул, что для подрастающего поколения необходимо уделять внимание развитию экстремальных видов спорта. Для того, чтобы дети занимались спортом, городу нужны и тренеры. Наверное, пришло время подумать и квартирах, жилье для молодых тренеров, которые только закончили учебу. Он сообщил, что на февральской сессии будет принята районная программа комплексного воспитания “Стремление”-“Омтылыш”.

На этой встрече были обозначены планы на будущее: строительство футбольного манежа, ремонт спортивного зала “Титан”, открытие отделения бадминтона, создание дирекции лагерей и другие. Азат Хамаев отметил, что физической культурой может заниматься каждый, ее необходимо воспитывать, начиная с детского сада. А уже в 15 лет формируется сама. На встрече был сделан акцент на низкие показатели по хоккею, фигурному катанию, настольному теннису, борьбе, волейболу. В этих видах нужны качественные результаты, отметил глава района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"