Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

ОБРАЩЕНИЕ Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю праздника Ураза-байрам

Дорогие татарстанцы! Уважаемые соотечественники!

От всей души поздравляю вас с окончанием поста и благословенным праздником воздаяния Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!

На протяжении всего священного месяца Рамазан мусульмане усердно возносили молитвы Всевышнему, строго следуя спасительным предписаниям, совершая милосердные дела и богоугодные поступки.

В этот великий месяц Аллах оказал людям огромную милость, ниспослав Благородный Коран, указывающий путь ко всему, что приносит пользу духовной и мирской жизни, помогающий отличить истину от лжи, подлинное знание – от заблуждения, а счастливых праведников – от несчастных грешников. И ныне, по прошествии многих веков, миллионы мусульман во всём мире по-прежнему воздают хвалу Всевышнему за его безграничные щедроты и дарованную возможность жить, творить, созидать и приумножать свой род.

В традициях празднования Ураза-байрам нашло своё глубокое отражение стремление мусульман к миру, благочестию, добру и справедливости. Сегодня в Татарстане верующие собираются в мечетях, чтобы восславить Аллаха и поприветствовать единоверцев словами «Ураза гаете мөбарәк булсын!». Неизменными атрибутами Ураза-байрам являются щедрая помощь нуждающимся, душевная проповедь и дружеское общение.

К великому сожалению последние дни Рамазана были омрачены в Казани чудовищным преступлением, жертвами которого стали невинные дети и работники школы. Мусульмане республики, наравне с православными и представителями других религий, глубоко скорбят о погибших, молят Всевышнего об упокоении их душ и скорейшем выздоровлении раненых. Убеждён, что эта трагедия ещё больше сплотит татарстанцев, и мы сделаем всё возможное, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Дорогие друзья, в нынешнем году в жизни мусульман республики произошёл ряд значимых событий, наиболее заметным из которых стал VIII съезд мусульман Татарстана. В данной связи особенно важным представляется проводимый в республике курс на укрепление единства мусульманской уммы и связей с соотечественниками. Уверен, что мы с честью подготовимся к празднованию в следующем году исторического юбилея – 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Пусть же Ураза-байрам вновь наполнит наши сердца верой, любовью и милосердием! Помолимся вместе о погибших и раненых.

Желаю вам и вашим близким милости Всевышнего, мира, счастья, здоровья и благополучия!

 

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X