Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Обстановка в целом положительная, но бдительности терять не стоит

В Кадрякове состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Мензелинского района РТ.

Ни для кого не станет новостью тот факт, что Мензелинский район отличается тем, что на его территории проживают представители множества национальностей и конфессий. Само собой, хоть и благодаря сложившимся историческим условиям отношения между ними являются дружескими и добрососедскими, бдительность в этом крайне важном для сохранения стабильности в обществе направлении терять ни в коем случае нельзя. Именно об этом и шла речь в выездном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Мензелинского района РТ, которое состоялось в Кадряковском сельском поселении под руководством заместителя главы района Наиля Хисамбеева и помощника главы района Марка Токарева.

Первым был выслушан доклад начальника ОМВД по Мензелинскому района Ильсура Хазиева о состоянии миграционной обстановки на территории района.

В целом, ситуация в данном направлении докладчиком была оценена как положительная, так, серьезных правонарушений при участии мигрантов и в отношении их не зафиксировано. Т.е., фактор мигрантов практически не оказывает влияние на криминогенную ситуацию в районе.

- В Кадряковском сельском поселении фактов межнациональной розни не зафиксировано. Предпосылок к этому не наблюдается. Представители каждой национальности, проживающей на территории поселения, живут в мире и согласии между собой. Мигрантов в поселении нет. При участии сотрудников полиции и членов народной дружины проводится профилактическая работа по недопущению межнациональной розни. Массово отмечаются такие праздники, как День Победы, Сабантуй, Новый год, Рождество, Ураза и Курбан-байрам, Пасха, Питрау, - охарактеризовал проводимую работу по сохранению традиций и обычаев народов, на проживающих на территории Кадряковского сельского поселения его глава Халиль Набиуллин.

По результатам работы в области поддержки межнационального и межконфессионального согласия представительства Ассамблеи народов Татарстана выступила её руководитель Ирина Михайлова.

Благодаря слаженной работе с другими учреждениями и организациями (в первую очередь, образовательными) и местными национально-культурными общинами района работа в этой области характеризуется как успешная. В то же время перед ассамблеей была поставлена задача активизировать работу по регистрации национально-культурных общин в качестве национальных автономий. Благодаря повышению таким образом своего статуса они смогут принять участие в различных грантовых программ.

Положительно оценила организацию работ по патриотическому воспитанию молодежи заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Нэля Бикеева.

Так, по её словам, не в последнюю очередь благодаря слаженной работе в данном направлении, район на протяжении уже 8 лет занимает лидирующие позиции в республике по набору граждан на службу по контракту.

Прокурор района Феликс Хафизов также охарактеризовал межнациональные и межконфессиональные отношения как в целом гармоничные и призвал участников заседания и в дальнейшем проводить совместную, слаженную (и вполне успешную на сегодняшний день) работу по недопущению фактов межнациональной розни на территории района.

Цифра (из доклада главы поселения Халиля Набиуллина):

Кадряковское сельское поселение объединяет в себя 5 сёл: Кадряково, Ямаково, Новый Такермен, Иске-Мунча и Муртыш-Тамак. В поселении 242 частных хозяйства, 536 жителей.

Национальный состав – 525 татар (около 30% населения составляют кряшены), 3 русских, 6 украинцев, 2 армян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"