Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

От исполнения закона на стороне не останется никто

На совещании, прошедшем в зале заседаний администрации, перед организациями района, руководством города, сельскими поселениями были поставлены жесткие задачи по реализации закона Республики Татарстан "О государственных языках".

Руководитель исполкома района Камиль Назмиев, который вёл совещание, в своем выступлении отметил, что закон о государственных языках должен соблюдаться во всех сферах жизни района: от образования до торговли (одним из отражений исполнения законодательства является в том числе и то, что ценники во время ярмарок пишутся и на русском, и на татарском языках). Особое внимание он обратил на то, что официальные документы государственных учреждений, в том числе сельских поселений, должны вестись на двух государственных языках Республики. Также он напомнил руководителю исполкома города Рамилю Ягафарову и заместителю главы района Наилю Хисамбееву о необходимости контроля за работой с частным сектором по установке адресных досок как на татарском, так и на русском языках, отметив необходимость привлечения к этой работы в городе ТОСов. Все работы в данном направлении должны быть выполнены в установленные сроки, сказал он.

С презентацией об условиях публикации нормативных правовых актов на официальном государственном портале и информационных стендах на татарском языке выступила начальник юридического отдела Совета района Рузина Бадриева.

Начальник отдела исполкома района Сажида Баскова напомнила присутствующим на совещании организациям о том, что информацию, направляемую для публикации в интернете на сайте района, необходимо подготавливать на обоих языках – и на русском, и на татарском.

Главный архитектор района Владимир Петров в своем выступлении рассказал об оформлении на двух языках внутренней и внешней визуальной информации, о порядке записи адресных табличек зданий, уличных, дорожных указателей. В качестве наглядного примера он продемонстрировал адресный указатель, сделанный основываясь на законе о государственных языках, и ознакомил с порядком его установки на зданиях. В то же время на совещании прозвучали критика в отношении организаций района, в зданиях которых адресные доски либо вообще отсутствуют, либо установлены ненадлежащим образом.

Руководитель Управляющей компании Роман Коротин отчитался по установке двуязычных указателей в многоквартирных домах, отметив, что эта работа будет завершена в ближайшее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"