Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Перешагнула 90-летний рубеж

Своими руками Татьяна Кузнецова снимает боль, порчу, сглаз, лечит различные заболевания. Больное место она чувствует руками. Этот дар она обнаружила где-то в одиннадцать лет, когда вылечила свою маму.

С тех пор к девочке Татьяне стали приходить соседи, односельчане. Новость о том, что ее чудотворные руки помогают людям, разлетелась быстро. Это сейчас к ней приезжают один-два человека, а раньше, бывало, выстраивались очереди, и люди ждали по несколько часов, чтобы попасть к ней на прием.  
Родилась и выросла Татьяна Васильевна в деревне Новое Мазино. Отучившись четыре класса, стала работать швеей в швейной мастерской «Завет Ленина». Она вместе с другими работницами шила для солдат верхнюю одежду, которую отправляли на фронт. В те времена детей с малолетства приучали к труду. 
– Работала наравне со взрослыми, поблажек тогда никому не делали. Да мы и сами понимали, что на войне солдатам в тысячу раз сложнее.
В мирное время работала в колхозе овчарницей, смотрела за овцами. У каждой работницы тогда было по тысяче овец, дежурили и днем, и ночью. Затем стала работать телятницей, позже смотрела за свиньями и курами. Где бы ни трудилась наша героиня, за добросовестный труд получала только благодарности и награды. Как лучший работник побывала на слете в Казани.
В 1953 году вышла замуж, с мужем воспитали 5 детей. На сегодняшний день у нее 11 внуков, 7 правнуков. Татьяна Васильевна проживает одна, каждый день приходят сын Василий и невестка, которые живут по соседству.                            
Вся жизнь тети Тани, как у всех людей военного и послевоенного поколения, прошла в тяжёлом труде, тяготах и заботах. В пять лет перестала слышать, видимо сказались последствия простудного заболевания. Сегодня она радуется жизни, сохраняет оптимизм и в день приезда гостей встала в пять утра, чтобы напечь пирожков. 
– Несмотря на такой возраст, я бодрюсь, не хочу стареть (смеется). Видно, судьба у меня такая, кто-то свыше подарил мне такую долгую жизнь. Я сама варю, стряпаю, мою полы. Никогда не думала, что проживу так долго. Как-то кукушка нагадала мне, что я буду жить 70 лет, видать ошиблась, – улыбается ветеран труда.
Чтобы дожить до 90 лет, тетя Таня дала такой совет: нужно пораньше вставать, много работать и себя беречь, обязательно по утрам делать зарядку.  
Александра, невестка:
– Мы очень счастливы, что наша мама рядом с нами. Пока мама жива, мы молодые. Она нас закормила пирогами, блинами, настряпала пельменей полный холодильник. Говорит, что просто сидеть ей скучно. Большое спасибо властям за то, что они не забывают о ветеранах, о простых тружениках.

наша справка
Уроженка деревни Новое Мазино Татьяна Кузнецова принимала поздравления в честь 90-летия не только от родных и близких, ее приехали поздравить заместитель главы района Наиль Хисамбеев, глава Новомазинского сельского поселения Иван Колбин. Они пожелали старейшине села крепкого здоровья и вручили поздравительную открытку Президента РФ и подарки.
– Вы достойны большого уважения, так как, будучи еще девочкой, наравне со всеми трудились не покладая рук. Желаем Вам крепкого здоровья, чтобы дети и внуки радовали Вас, – сказал Наиль Хисамбеев. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"