Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пилят историю Мензелинска

История Мензелинска восходит к далекому прошлому. В нашем Мензелинске немало археологических памятников, относящихся к периодам Булгарского государства, Золотой Орды, Казанского ханства. Один из памятников - «Екатерининский» мост - красота и гордость поколений. Я помню счастливое детство, когда училась в школе имени Вахитова: мы постоянно бегали на мост, любовались чудесной рекой...

История Мензелинска восходит к далекому прошлому. В нашем Мензелинске немало археологических памятников, относящихся к периодам Булгарского государства, Золотой Орды, Казанского ханства.

Один из памятников - «Екатерининский» мост - красота и гордость поколений.

Я помню счастливое детство, когда училась в школе имени Вахитова: мы постоянно бегали на мост, любовались чудесной рекой Мензеля, природой любимого города, а еще интереснее было смотреть, как мальчишки прыгали с моста, встав на перила, которых уже не существует. Их спилили. А узнала я об этом от своего мужа любителя-рыбака. Приехал с рыбалки с хорошим уловом, но радости на лице не было. На мой вопрос: «Что случилось?» получила ответ: «Что творится?! Ни стыда, ни совести… Перила с «Екатерининского» моста начали спиливать. Мост наш разбирают по частям. Неужели у людей нет страха, совести и патриотизма к своей малой Родине?»

Наш район расположен в долине четырех рек - Камы, Белой, Ика и Мензели, через которую по этому «Екатерининскому» мосту переправлялись на другую сторону. Да, наверное, люди старшего поколения помнят, как ходили пешком через мост.

Мензелинцы! Я призываю вас бережно относиться к своей земле, к своей природе. А красивее и очаровательнее для меня нет. 21 век - дороги асфальтированы в каждой деревне района и проведен газопровод к каждому населенному пункту - наиглавнейшая задача на сегодняшний день. А сохранение археологических памятников с- это разве второстепенная? Это ведь нить поколений!

Хочется от имени жителей Мензелинска, а мне кажется, они поддержат меня, обратиться к нашим чиновникам: не проходите мимо этого вопроса.

У нас в районе много хороших традиций, мероприятий, людей. Среди них может найдутся такие, у кого ёкнет сердце и они объединятся на восстановление связи поколений в лице «Екатерининского» моста.

От редакции: Только возможно ли привлечь туристов в наш город, разрушая его культурно-историческое наследие?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X