Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пока жива память, будем чтить этот день

Сколько лет прошло, сколько воды утекло. Мы уже выросли, правнуки "врагов народа". И сейчас я рассказываю своим детям эту историю, показываю дом, где жили их предки. Пока жива хоть такая память, я уверен, что и мои внуки будут помнить и чтить этот день - 30 октября, День памяти жертв политических репрессий.

В Центральном парке Мензелинска, возле обелиска жертвам политических репрессий собрались почтить память и чтобы возложить цветы дети "врагов народа", их внуки и правнуки, ребятишки и взрослые мензелинцы.

По самым широким оценкам, в СССР до 1953 года было репрессировано около 5 миллионов человек. К сожалению, это значит, что 5 миллионов человек были расстреляны, или посажены в тюрьму, сосланы в другие регионы, уволены, исключены из партии.

Погибших же из них — 2 600 000 человек. Из этих 2,6 миллионов:

799 000 — расстреляно.

600 000 — умерло в лагерях

1 200 000 — умерло в различных акциях переселения - от кулаков до депортированных народов.

Следует ещё раз отметить, что это не средние, а максимальные оценки. И среди них, естественно, были и мензелинцы. Репрессии в то время, наверное, коснулись почти каждой советской семейной ячейки. Я себе даже представить не могу, какое детство было у моей матери. Когда ей было 2 годика, её отец, то есть мой дедушка ушел на фронт. В самом начале войны он погиб далеко от родного края. Бабушка, взяв на руки двух маленьких детей, переехала в свою родную деревню, чтобы они с голоду не умерли. Оставили дом в Мензелинске и уехали. А в городе до 1941 года они жили в одной из комнат хорошего кирпичного дома, который оставался от отца дедушки, репрессированного в середине 30-х годов. Со стороны дедушки о родственных ветвях нет никакой информации. Их и не было, и как будто и детей у них не было. Родители дедушки имели в городе маленький магазинчик, середнячками считались. Мир не без "добрых людей". Может, по зависти, по клевете родителей деда забрали, так же как и всех в те времена. И всё. Никаких контактов, никакой памяти. Были люди, нет людей. Магазин конфисковали, а сын врага народа женился на моей бабушке и остался ещё жить в одной коморочке этого здания. Но ненадолго. Так и выросла моя мама без отца, без дедушки, без бабушки. После таких "событий" в советское время в семье про эту историю и не говорили громко.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"