Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пора избавляться от лейкозных животных

Сегодня в здании Мензелинского сельхозтехникума прошел зональный семинар-совещание “Очистка от лейкоза, оздоровление КРС в сельхозпредприятиях республики Татарстан”, посвященный животноводству.

В его работе приняли участие руководитель исполнительного комитета района Камиль Назмиев, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, главный государственный ветеринарный инспектор Алмаз Хисамутдинов, заместитель руководителя Россельхознадзора по Республике Татарстан Евгений Иванов, заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Габдулхак Мотыгуллин, начальник отдела эпизоотологии и организации противоэпизоотических мероприятий в животноводстве Главного управления ветеринарии Александр Козлов., начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Руслан Таймасов, руководители агрофирм , хозяйств 7 районов, врачи ветобъединения.

 -Пришло время избавиться от лейкозных животных, - сказал, открывая семинар, главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов.

В нашем районе положительный результат дали 26,1 % обследованных на РИД животных,а количество больных гемотологическим заболеванием животных составляет всего 41. По республике обследованных животных на РИД не превышает 11,6 процента. В хозяйствах района практически нет ветеринаров для борьбы с лейкозом.   В хозяйстве “Заиковский” ветеринарный врач есть, борьба с лейкозом ведется только в этом хозяйстве. В хозяйствах Тукаевского района лейкозное поголовье составляет 1,1 процента, а в Сарманове этот показатель около полпроцента.

В этом году правительством предусмотрено дополнительное субсидирование в размере 40 тысяч рублей при сдаче личными подсобными хозяйствами лейкозного скота и получении нетелей. Необходимо воспользоваться этой возможностью, в ближайшие 2-3 года эта программа может быть и прекращена.

Цифра

 По данным Минсельхозпрода РТ, 2 апреля произведено 48 тонн молока. Надой на одну корову достиг 10,5 килограмма. Однако Мензелинск по-прежнему в красной зоне по республике. Чтобы выйти из красной зоны, нужно надоить не менее 12,8 килограмма молока на одну корову. Для сравнения, в Атнинском районе надой молока от одной коровы составляет 26,9 килограмма ,в Кукморском-23,8, а у наших соперников в Актанышском -16,9, Мамадышском-22,3 килограмма. От нас отстает только соседний Муслюмовский район на три ступени, животноводы этого района надаивают на 10,1 килограмма молока на одну корову

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"