Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Приближается весенний паводок

С докладом о паводковой обстановке на территории Мензелинского района выступил председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района Рамиль Ягафаров.

- Начало прохождения паводка в водных объектах района прогнозируется в первой декаде апреля, сказал Рамиль Филькусович.

По предварительному прогнозу в зону возможного подтопления на территории района попадают 3 населенных пункта по руслу реки Мензела: д.Ямаково, с. Наратлы-Кичу и д.Исангулово, мост через реку Мензела вблизи н.п. Муртыш-Тамак. К счастью, объектам социального значения подтопления ничего не угрожает.

Рамиль Филькусович рассказал о мерах по подготовке к весеннему паводку. Так, 22 марта на территории деревни Ямаково планируется проведение штабной тренировки на тему: «Действие органов управления при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем». Учитывая результаты многолетних наблюдений, указывающих на то, что заторы образуются в районе Екатерининского моста, на выходе реки в Нижнекамское водохранилище, в результате чего повышается уровень воды близ населенных пунктов Муртыш-Тамак, Ямаково, Наратлы-Кичу и Исангулово, было уделено особое внимание обеспечению безопасности мостов и участков автодорог.

В районе насчитывается 16 гидротехнических сооружений (прудов), в том числе один строящийся объект в Верхнем Такермене. На сегодняшний день все 15 функционирующих прудов готовы к пропуску талых вод. Пяти прудам (в Деукове, Тулубаеве, Новом Мелькене, Старом Мазине, Коноваловке) требуется ремонт. В 2019 году планируется начать капремонт в Тулубаевском, Деуковском, Новомелькенском прудах.

Для откачки воды в районе имеется 6 мотопомп, 41 единица резервных источников электроснабжения, из них 37 – передвижные, также будет привлечена пожарная техника.

Также в ходе выступления докладчика было отмечено, что в г. Мензелинск по ул. Челнинский тракт и Шамова-Гастелло выявлены зоны экзогенных геологических процессов типа оползневых, овражной и речной эрозии. Также угроза размытия грозит основному корпусу Мензелинского сельхозтехникума и нескольким домохозяйствам. Было отмечено, что ведутся работы по включению этих объектов в экологическую программу.

- Только при своевременном проведении всех организационных работ мы сможем добиться того, чтобы весенний паводок прошел без происшествий, - отметил руководитель исполкома района Камиль Назмиев, который вёл заседание. В ходе заседания также были даны поручения руководителям ответственных служб и главам сельских поселений.

Цифра.

Для проведения противопаводковых работ решением Совета района предусмотрен резервный фонд в сумме 4662,5 тысяч рублей. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций созданы материальные резервы на сумму 3590 тыс. рублей. Подготовлен запас инертных материалов: 450 тонн ПГС, 500 тонн песка.

Для проведения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью 139 человек, 54 единицы техники и 1 плавучее средство.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"