Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пришло время Навруза

Навруз – у тюркских народов проводится в дни весеннего равноденствия.

(Ильдус Шагиев, Мензеля-информ). Его также называют Праздником Весны. В прошлом веке в России вместо Масленицы и Навруз традиционным праздником стали Проводы зимы.

На празднике Навруз, прошедшем в деревне Тулубаево, гостям – односельчанам, работникам культуры других сел постарались показать все традиции. Стол был полон угощений, в этот день демонстрировались виды блюд, подаваемых к столу, а также были песни, танцы, игры. Подробнее обо всех из них вы сможете посмотреть видео в начале недели на нашем сайте menzela.ru и на нашем канале в Ютубе. А пока можете посмотреть сюжеты на страницах редакции и моей в Инстаграме.

Чтобы каждое мероприятие было масштабным и интересным, нужно уметь его организовать.

После чествования гостей главой сельского поселения Фазылом Муллиным, по хорошо написанному сценарию школьники, творческие коллективы, работники бюджетной сферы подготовили искренне организованное веселое праздничное мероприятие. Не остался в стороне от народного праздника и имам-хатиб села, он тоже раздал детям подарки.

Единство в проведении праздника выражалось в каждом элементе. Если Наврузбикой была их односельчанка Хамдия ханум, набравшаяся опыта в проведении культурных мероприятий в Набережных Челнах, то Ильгизара Сабирова, блестяще сыгравшего Деда Мороза, не только я, но и некоторые односельчане не узнали. Я обратил внимание на то, что все, кто был задействован в представлении, участвовали с удовольствием. Было красиво организовано вручение подарков, ставшее частью Навруза благодаря помощи их односельчанина Ильгиза Загиева. Светлана Сабирова, как всегда, сплотила коллектив школы и работников культуры, подготовила оригинальную концертную программу.

Гульчачак Габдрахманова, директор районного Дворца культуры, руководитель районного представительства Ассамблеи народов Татарстана:

– Мы разделили праздники, которые отмечаются в Татарстане, между сельскими клубами, их любительскими коллективами. К каждому празднику мы приезжаем вот также, собравшись все вместе, а потом обмениваемся мнениями. Вот как дружба народов отражается в нашей деятельности. К подготовке и проведению праздника в Тулубаеве, как всегда, относились очень добросовестно. Было и весело, и полезно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"