Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Проблемы ветеранов обсудили за круглым столом

На множество вопросов дал компетентные ответы круглый стол, проведенный в здании совета ветеранов в рамках декады пожилых под председательством заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам Нэлей Бикеевой и председателем совета ветеранов района Загиром Зиятдиновым.

Приглашенные на это мероприятие представители (в большинстве своем это руководители) отдела социальной защиты, фонда социального страхования, ЦРБ, РУЭС, ЕРЦ, клиентской службы Пенсионного фонда РФ доходчиво объяснили присутствующим о новшествах, введенных в ту или иную сферу их ведомств, ответили на интересующие вопросы пожилых.

Заместитель главного врача по поликлинической части Муса Хабибуллин, поздравив присутствующих с Международным днем пожилых, остановился на важных моментах сохранения активного долголетия старшего поколения. В частности, он рассказал о важности движения, необходимости соблюдения питьевого режима, правильного питания и полноценного отдыха, сна. Выступающий перед аудиторией подчеркнул важность прохождения диспансеризации, напоминая о том, что в районе много выявляются больные сахарным диабетом, онкобольные. Руководитель ТОС Надежда Волощенко задала вопрос по лекарственному обеспечению и получила исчерпывающий ответ.

Начальник соцзащиты Татьяна Мясникова также поведала присутствующим о работе отделов соцзащиты, руководители которых подробно рассказали о нововведениях. Заведующая отделением №29 Любовь Кияткина рассказала о субсидии на капитальный ремонт и о том, кто может воспользоваться этим правом.

Руководитель КСЦОН Наталия Елхова, помимо основных функций комплексного центра, рассказала о новых технологиях, внедренных в их службу. В частности, это «Школа ухода», обучающая граждан уходу за лежачими больными, услуги сиделки. Последняя услуга на стадии разработки, но судя по реакции аудитории, она найдет желающих. (Предполагается, что один час такой услуги будет стоить 143 рубля).

Полезной оказалось выступление только что назначенного руководителя клиентской службы Алсу Ганеевой. Из ее информации узнали, что в районе каждый третий – пенсионер (всего их 9200 человек). Алсу Фатыховна объявила, что идет набор на традиционные компьютерные курсы, «Школу здоровья» и на курсы «История родного края». Присутствующих порадовала весть о повышении пенсии с 1 января 2019 года на сумму около 1000 рублей.

Критические вопросы посыпались в адрес руководителя РУЭС Артура Сизова: Почему интернет «зависает»? Кто будет платить за установленные видеокамеры в рамках «Безопасный город?» Руководители общества слепых, общества ветеранов и совета ветеранов вышли с просьбой предоставить хоть какие-то льготы на оплату стационарной телефонной связи.

Представитель ЕРЦ подчеркнула о целесообразности оплаты коммунальных услуг через портал госуслуг. Ей были заданы вопросы по ОДН, внутридомовому ремонту.

Начальник ФСС Лариса Багманова рассказала о путевках на санаторно-курортное лечение. Подчеркнула, что путевку приходится ждать года три, так как по всей республике создана единая очередь на эти путевки.

Не все ведомства откликнулись на приглашение руководства района на встречу со старшим поколением. Было отмечено, что такие важные службы, как Управляющая компания, горгаз не направили своих представителей.

Интересная, насыщенная и плодотворная получилась эта встреча ветеранов с руководителями различных ведомств. Присутствующие на круглом столе не преминули обменяться и накопленным жизненным опытом. Ведь для них каждая встреча как праздник, возможность общения друг с другом. А, между тем, делать это необходимо как можно чаще, при этом доходчиво объяснять о правах ветеранов, инвалидов, узнавать о проблемах, волнующих старшее поколение. Ведь они этого заслуживают.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"