Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Прокуратура и суд отстояли право ребенка на лечение

Медицинская комиссия ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ» на основании решения Мензелинского районного суда Республики Татарстан выписала девочке первый рецепт на бесплатную выдачу необходимого лекарственного препарата, а Министерство здравоохранения Республики Татарстан обеспечило поступление и выдачу лекарственного препарата в государственной аптеке. 

Как было  установлено в судебном заседании, девочка,  2014 года рождения, является ребенком – инвалидом. По решению ГБУЗ МО «Московский областной консультативно –диагностический центр для детей» от 29 марта 2018 года ей  назначено лечение постоянной ингаляционной антибактериальной терапией, тобрамицином 300 мг 2 раза в день курсами по 28 дней через 28 дней, в год 6 курсов, или колистиметатом натрия (Колистин) 1 млн. 2 раза в день, ежедневно. Данная терапия является для ребенка жизненно необходимой, обязательной и замене не подлежит. Но в региональном Минздраве обеспечить ребенка необходимым лекарством отказались.

Прокуратура Мензелинского района РТ обратилась в Мензелинский районный суд  с исковым заявлением в интересах ребенка, просили  признать действия (бездействие) Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ» в части необеспечения лекарственными препаратами ребенка – инвалида 2014 года рождения, незаконными; обязать ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ»  Решением Мензелинского районного суда РТ исковые требования были удовлетворены. Не согласившись с данным решением Министерство здравоохранения Республики Татарстан подало апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан  была оставлена без удовлетворения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"