Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Прошедшая жизнь, свершённые дела

Да, действительно, время нельзя ни остановить, ни повернуть назад. И жизнь человека проходит, утекает, как вода, так же тихонько, незаметно течет и течет… Нашедшей в жизни свой ориентир, имеющей богатый трудовой стаж, опыт, посвятившей всю свою жизнь литературе, культуре, искусству заслуженному работнику культуры Республики Татарстан Луизе Хакимовне Идиатуллиной не дашь ее возраст. Всегда приветливая, она живет красиво, своим искренним смехом, который подобен звону ручья, поднимая настроение себе и другим.

Штрихи к портрету героини статьи
Несмотря на пожилой возраст, она и сегодня молода, подтянута, приветлива, любит жизнь, природу, живет, находя радость в жизни, ветеран культуры Луиза Хакимовна Идиатуллина. Она всю жизнь не расстается с районной газетой «Мензеля», которая помогает ей быть в курсе всех событий, о жизни мензелинцев. 
Жизненный девиз Луизы ханум:
Я уже вступила в осень жизни,
Волосы покрылись сединой.
Но в душе я молода, как прежде, 
Буду жить, не буду унывать.

 

Уже с первого класса школы она начинает участвовать в художественной самодеятельности. Занимается спортом, была акробаткой, поет в хоре. С 1955 года ее трудовой путь связан с районной библиотекой имени Габдуллы Тукая. Мероприятия, которые проводились в те годы в библиотеке, никого не оставляли равнодушным. Устные журналы, читательские конференции, встречи с разными писателями, поэтами. Уже в первые годы работы в библиотеке она активно участвует в художественной самодеятельности, была активным членом успешно работавшего в те годы под руководством Василя Хадиева ансамбля песни и пляски.
В начале 1969 года Луизу Хакимовну переводят на должность руководителя отдела культуры района. Невозможно перечислить различные фестивали, конкурсы, фольклорные праздники, различные музыкальные вечера, посвященные творчеству композиторов, агитбригады, которые проводились за 17 лет ее работы. В те годы с размахом проводились районные смотры художественной самодеятельности, отчетные концерты проходили в Казани, в театре им.Г.Камала. В 70-е годы Мензелинский район по культурной работе поднимается до уровня экспериментального района. Тогда же был организован сборный хор из 500 человек, выступивший на районном Сабантуе. В те же годы берет начало театрализованное представление о разных событиях Великой Победы на стадионе. Таким образом, Луиза Хакимовна Идиатуллина – это личность, оставившая, как руководитель, глубокий след в отделе культуры. 
С марта 1991 года Луиза Хакимовна на заслуженном отдыхе. Но она не сидит дома сложа руки, считая себя пенсионеркой. Она член совета ветеранов района, активная участница народного хора ветеранов, солистка, секретарь общества слепых. В 2001 году она была награждена Почетной грамотой по линии социальной защиты инвалидов по зрению. 
Луиза Хакимовна Идиатуллина на сегодняшний день счастливая мама и бабушка. Любящие ее, уважающие, понимающие дочери Гузель и Ляйсан, внуки всегда готовы прийти ей на помощь. Вот такая она наша любимая и такая близкая Луиза апа. Она всегда среди людей, всегда открыта к общению.
– В декабре 2003 года меня пригласили в Казань на торжественный вечер, посвященный 50-летию образования Министерства культуры Татарстана. Там меня наградили нагрудным знаком «За достижения в культуре». Огромное спасибо, помнят. Я всю жизнь работала вместе с людьми, общалась с ними, я очень люблю людей, свой коллектив, – говорит ветеран труда. 

Рецепт плова от Луизы Идиатуллиной
3 стакана риса, 1 стакан масла, 5 стаканов воды, 800 г лука, 800 г моркови, 1 кг мяса. 
Сначала поджарим мясо (посолить), затем добавляем лук и снова жарим, добавляем морковь солим и жарим до готовности. Добавить воды и вскипятить (бульон должен быть соленее, чем обычный суп), добавить лаврушку. Выложить рис. Когда вода выпарится, накрыть крышкой и тушить еще 15 минут. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"