Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Проводить борьбу с коррупцией без помощи населения трудно

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года. Накип Маузетдинович, каковы цель и основные задачи политики противодействия коррупции? - В начале нашей беседы я хочу коснуться истории возникновения этого дня. Именно...

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года.

Накип Маузетдинович, каковы цель и основные задачи политики противодействия коррупции?

- В начале нашей беседы я хочу коснуться истории возникновения этого дня. Именно в этот день была подписана Конвенция ООН против коррупции. Эта дата отмечается с 2004 года. Я привожу слова директора Управления ООН, который заявил: «Все граждане, обеспокоенные это проблемой, не должны оставаться пассивными жертвами разрушительного эффекта коррупции". В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. Конвенция обязывает страны предупреждать и пресекать трансграничные переводы незаконно приобретенных активов и укреплять международное сотрудничество в деле их возращения. Целью антикоррупционной политики противодействия коррупции является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в обществе.

- Каковы направления работы по вопросам противодействия коррупции в нашем районе?

- На основании федеральных и республиканских Законов в районе приняты нормативные правовые акты по противодействию коррупции, а также разработаны: Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, памятка уголовной ответственности муниципальных служащих и памятка по урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих, по ним регулярно проводятся занятия и профилактические беседы с муниципальными служащими.

- Какие вопросы рассматриваются на заседаниях комиссии?

- Для осуществления комплекса мероприятий по выявлению причин и условий, порождающих коррупцию, при Главе района создана комиссия по противодействию коррупции. На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы эффективного расходования бюджетных средств, управления и распоряжения муниципальным имуществом, предоставления земельных участков, предоставления муниципальных услуг, минимизации « бытовой» коррупции, заслушиваются деятельность служб и отделов Совета и исполкома района, муниципальных учреждений. Работает комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, где заслушиваются информации о проводимой работе должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

- Кто входит в состав вышеназванных комиссий?

- В состав вышеуказанных комиссий входят муниципальные служащие, депутаты районного Совета, представители бизнеса, руководители учреждений и организаций района, представители средств массовой информации, общественных объединений.

- Проводить борьбу с коррупцией без помощи населения трудно. Какие приёмы вы используете в этом направлении?

- Ежегодно проводятся социологические опросы населения района о состоянии коррупции, в том числе в медицинских учреждениях и учреждениях образования, свободный опрос индивидуальных предпринимателей, по вопросам качества оказания муниципальных услуг. Опросы помогают выявить проблемы и принять меры по их устранению.

Вся деятельность по противодействия коррупции размещен на официальный сайт района в раздел « Противодействие коррупции».

Читайте также:

Мензелинцы получили особый приз

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"