Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пусть интернет-технологии не ограничивают жизнь газеты

Журналистский десант газеты “Минзәлә”-“Мензеля” побывал в селе Кузембетьево, пообщались с сельчанами, обсудили газету.

Флура МУСИНА
Ни для кого не секрет, что в последние годы большинство периодических изданий теряют читателей. Такая шумиха не обошла стороной и нашу районную газету “ Минзәлә”-“Мензеля”, тираж снижается. Как сохранить газеты в таких условиях? Какие темы нужны читателям? Чтобы пообщаться с сельчанами, узнать их мнение, познакомиться с сельской жизнью, ведущие журналисты районной газеты Дильфас Галиев, Дифиза Нуриева и автор этих строк Флура Мусина держали путь в Кузембетьевское сельское поселение.
Первым делом мы с главой сельского поселения Гульназ Вильдановой обсудили подписную кампанию. По подписке на районную газету дела обстоят не лучшим образом: на следующее полугодие через почту подписались всего 17 человек. На сегодняшний день нет и начальника почтового отделения. Работают два почтальона.
– Раньше, когда начальниками почты работали Макфия Сабирова, потом Расима Азгамова, находя общий язык с людьми, успешно организовывали подписку, – сказала глава сельского поселения.
Чем больше внедряются информационные технологии, тем слабее становится этот способ обслуживания населения. Население научилось получать информацию по радио, телевидению, из интернет-источников. Растет число читателей как книг, так и газет в электронном формате. Поэтому мы начало каждой подписной кампании встречаем с мыслями: как же она пройдет. С каждым годом выполнение ”плана” становится все труднее.
С начала подписной кампании сотрудники редакции начинают обзванивать почтовые отделения на местах: “Сколько выписали?”, ”Уж постарайтесь”, ”Уж подпишите”. Каждый по-своему прав. Работники почты оправдываются тем, что ”люди сидят в интернете, не подписывается на газеты”. Мы часто слышим такие слова: ”В деревне ведь остаются одни старики, молодежь же не подписывается”.
Мы сами доставляем газету в те организации, где много подписчиков. Среди коллективов школ также есть те, кто предпочитает альтернативную подписку. Сотрудник редакции Рустам Хакимзянов каждую неделю привозит газету в школу. Кроме того, газета поступает в продажу в сельские магазины.
Что же мы наблюдали в этот раз в Кузембетьеве? Вот обобщенные мнения:
– Могу что-то и не выписать, но без ”Мензели” не остаюсь никогда.
– На газеты и журналы подписывались всю жизнь. Без газеты жить нельзя, с нетерпением ждем ”Мензелю”.
– Районную газету выписываю только из-за телепрограммы.
– Мы переехали из Набережных Челнов. Мы не знаем жителей района, поэтому не подписываемся на районную газету. Из-за объявлений покупаю изредка в сельском магазине.
– Нас, сельчан, интересует сельское хозяйство, сельская жизнь: сколько посеяли, сколько собрали, фермерская деятельность, советы для садоводов, дневник полиции.
– Рекламная страница очень полезная, если нужны цыплята, дрова, то смотрим в газете.
– На газету перестали подписываться, раньше выписывали. Информацию читаем в интернете на сайте.
Очередная встреча журналистского десанта состоится завтра, в 8-12 часов утра у магазина “Для вас” на Садаке. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X