Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Радик Фаттахов благодарен коллективу

В Мензелинском районе действует специально разработанная программа по повышению производства молока. Работая в рамках этой программы, в текущем году атряклинцы должны достичь самой высокой производительности - 11 тонн молока за день - и они к ней приближаются. На сегодняшний день хозяйство производит 10 200 килограммов молока. К весне атряклинцы подошли...

В Мензелинском районе действует специально разработанная программа по повышению производства молока. Работая в рамках этой программы, в текущем году атряклинцы должны достичь самой высокой производительности - 11 тонн молока за день - и они к ней приближаются. На сегодняшний день хозяйство производит 10 200 килограммов молока.

К весне атряклинцы подошли с намерением: летнюю пору большого молока использовать максимально эффективно, произвести продукции ещё больше.

Большой скачок совершило хозяйство в производстве мяса и молока.

В 2010 году в среднем за день получали 4100 килограммов молока, в 2011 - 5160, в 2012 - 5535, в 2013 - 6201, в 2014 - 7500 килограммов. Выращенных в хозяйстве тёлок мы осеменяем американской спермой по европейскому методу. В результате увеличения племенного поголовья в хозяйстве возросло производство молока. Поэтому мы держим приоритет на развитие молочного производства не только в хозяйстве, но и в личных хозяйствах сельчан. Своим работникам даём в рассрочку телят, тёлок. Если у нас есть прирост в аграрном производстве, то это надо понимать как знак благополучия на крестьянском подворье, - говорит главный зоотехник хозяйства Айдар Гильмуллин.

Хозяйство «Заиковский» - один из крупных производителей молока в нашем районе. Здесь содержится около 1600 голов КРС, из которых 560 голов - дойные коровы. 17 процентов молока, произведённого в районе, приходится на долю атряклинцев. Ежедневный надой от каждой коровы здесь составляет 18,2 килограмма.

Ежегодно в хозяйстве капитально ремонтируют один коровник, крышу перекрывают профнастилом. Вот и в этом году строительный цех отремонтируют под коровник. С увеличением поголовья скота осталось только смонтировать в доильных залах молокопровод. К этой работе привлекли ООО «Агромакс» из Челнов, рабочие которого заняты установкой молокопроводов в двух помещениях. На лето запланировали установку молокопроводов в двух летних лагерях. К концу года намерены оборудовать молокопроводами все доильные залы, тем самым облегчат труд доярок.

Вторая проблема - снижение себестоимости продукции. С целью сбалансированного кормления животных здесь месяц назад закупили миксер АКМ-9 за 1 млн 300 тысяч рублей. Благодаря его применению значительно повысились надои. Подсчёты показали, что это оборудование позволяет экономить за год значительные средства - сотни тысяч рублей. Рачительный, хозяйский подход к средствам находит отражение и на зарплате. Зарплата доярок, скотников по уходу за молодняком в среднем составляет не менее 15-20 тысяч рублей. Прошлый год хозяйство завершило с рентабельностью в животноводстве 20 процентов.

Молоко, произведённое в Атрякли, забирают представители Актанышского молзавода. До увеличения надоев молоко увозили автомашиной ГАЗ-53, а сейчас - автомашиной ЗИЛ. Молоко ежедневно принимают высшим сортом. Анализ молока проводит лаборант Фарсия Байрамова, на аппарате «Клевер-2» она определяет температуру, плотность, содержание белка в молоке. Всегда результаты её анализа совпадают с показателями анализа, проведённого на Актанышском молзаводе. Зоотехник-селекционер Айгуль Хузиахметова раньше работала в хозяйстве дояркой, но её добросовестную работу заметили и поручили ей новую должность. Она работает по компьютерной программе «Селекс». Айгуль отметила, что своевременная выплата зарплаты, меры материального стимулирования дают свои положительные результаты, каждый ответственно трудится на своём рабочем месте, никакой расхлябанности не допускается. «Прихожу на обед и тут же спешу обратно на ферму», - говорит она и в шутку, и всерьёз.

В прошлом году достигли рубежа по надою - 4 тысячи килограммов - мастера доения Дания Шайхазарова, Гулюса Мирзанурова, Флюза Хафизова, Зульфия Шигабиева, Райса Басырова, Лилия Ермолаева, Флюра Гиниатуллина, Сирина Муглиева, Раушания Бадертдинова, Люция Камаева, Раушания Асманова, Людмила Микалина и в этом году они показывают хорошие результаты.

Зимовка в хозяйстве проходит нормально. Коровы и телята упитанные, бодрые. Возле фермы с осени сложены скирды соломы, стога сена. К дому животноводов подведён Интернет, здесь создан «Красный уголок». В каждом помещении оборудована своя раздевалка, комната для приёма пищи, где и радио есть, и магнитофон. Словом, созданы все условия для отдыха. Не жалеют усилий и времени для повышения показателей в животноводстве телятники Альберт Хафизов, Фанзия Салимгараева, Ольга Хафизова, Сергей Ермолаев, скотники Владимир Микалин, Альфир Зигангиров, Ардыхан Ишимбаев, Леонид Динмухаметов, Анатолий Давлеканов, братья Александр и Евгений Суставовы, Анур Касымов, слесарь Ильшат Минабутдинов и другие. Когда есть такие трудолюбивые сельчане, то можно быть уверенным в надёжном будущем деревни.


Цифра

В хозяйстве практикуют ежегодно на летний период отправлять нетелей на луга деревни Бикбулово и здорово выигрывают на этом. В прошлом году в хозяйстве произвели 26 395 центнеров молока, прирост по сравнению с 2013 годом составляет 119 процентов и надой от каждой коровы в среднем составил 4 708 килограммов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"