Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Родной язык у каждого свой

Литературно- музыкальное мероприятие, посвященное международному Дню родного языка «Тугантелем - назлыголем» По решению ЮНЕСКО 21 февраля - Международный день родного языка. И отмечается он с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Именно в честь этого праздника и собрались в МБОУ «Гимназия» ученики 5 класса школ...

Литературно- музыкальное мероприятие, посвященное международному Дню родного языка «Тугантелем - назлыголем»

По решению ЮНЕСКО 21 февраля - Международный день родного языка. И отмечается он с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Именно в честь этого праздника и собрались в МБОУ «Гимназия» ученики 5 класса школ города. В нашем районе проживают народы разных национальностей. В школах города обучаются татары, русские, марийцы, армяне, чуваши, таджики, узбеки, азербайджанцы, украинцы. В этом мы убедились во время литературно - музыкального мероприятия «Тугантелем - назлыголем». Именно дети из этих национальностей и выступали на сцене гимназии на своем родном языке.

Девочки из вокального ансамбля «Энжебортеклэре» подарили зрителям красивую песню на татарском языке, и это было достойное начало замечательного праздника. На своем родном татарском пели Динара Фардеева( гимназия) и РалинаЗиннатуллина( СОШ №2). Так же участники мероприятия подготовили татарские танцы (СОШ №3, гимназия).

Русский язык - государственный язык России, национальный язык русского народа. На празднике прозвучали русские песни и стихи. СизоваГульназ (гимназия) рассказала стихотворение, а Софья Лебедева (СОШ №1), Самаркина Камилла (СОШ №2) спели песню на родном русском языке, Петриченко Злата исполнила русский танец. Бурными аплодисментами встречали и провожали зрители гостей из Николаевской школы. Фольклорный ансамбль «Калинка» была настоящим украшением сцены. Девочки исполнили песни «Ой, мой сад» и «Земляничка - ягодка».

Такую же оценку получили и ученики Калтаковской школы. Марийцы - талантливый народ.Они бережно относятся к старому и тянутся к новому. Именно поэтому они создали фольклорный ансамбль, который хранит достояние родной культуры. Фольклорный ансамбль «Мари кас» порадовал участников и зрителей своей песней «Елдыр-елдыр» и танцами. Кроме выступления этого ансамбля на марийском языке были еще два номера. Давлетова Диана (СОШ№1) рассказала стихотворение, а Бигимова Виолетта (СОШ№3) исполнила песню.

Представителей остальных наций у нас в городе меньше. Но этот праздник доказал, что семья - главный хранитель родного языка. Именно в семье воспитывается гордость за свой язык, за культуру и не забываются традиции. Азербайджанскому танцу Ахмедова Турана (СОШ №2) научил отец. Он танцевал с гордостью, а зрители восхищенно аплодировали.

Султанова Мияссар(гимназия) спела на родном узбекском языке песню «Чындус», а НорхужаевШерзодхон (гимназия) рассказал стихотворение «Узбекистан».

Башкиры - наши соседи. И, наверное поэтому, у нас много смешанных браков. Мамы ГильфановойРенаты и ХазеевойАльфии - башкирки. И эти девочки прекрасно станцевали башкирский танец.

Пассивные были представители чувашской, таджикской, украинской национальностей. Из СОШ №1 Ильина Ксения рассказала стихотворение на чувашском,Каримова Шамама(СОШ №1) стихотворение на таджикском, Микаелян Мариям из СОШ №3 на украинском языках.

Кроме музыкальных номеров команды из четырех городских школ участвовали в викторине, посвященной татарской литературе. Первое задание было на знание пословиц о языке, второе задание на знание татарских писателей и поэтов. Команды рассказали о жизни и творчестве Г.Тукая, М.Джалиля, А. Алиша, Г. Ибрахимова. С заданием справились все команды. Так же участники викторины готовили домашнее задание. Все подготовили сценки продолжительностью 3-5 минут, где обсуждались вопросы: «Почему мы не знаем свой родной язык?» И там же нашли ответ : «Эниэйтэ, мин не знаю,

Эти сказал, вакытюк»…

Если ребенок не слышит в семьеродную речь, он и не знает его.

Между заданиями выступали танцоры коллектива «Уен».Зрители наслаждались их танцами(татарский, марийский, таджикский). Так же украшением праздника стало выступление самых маленьких. Воспитанники детского сада «Алтынчеч» рассказали стихи о том, что нужно беречь и изучать родной язык, а потом спели песню.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"