Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Руководство района ставит ещё более высокие задачи перед хозяйствами

Слова главы района Айдара Салахова «Пора говорить на одном языке», произнесённые на Калмурзинской ферме, сподвигли меня поделиться своим мнением не только о состоянии дел в животноводстве, а и об отношении к новшествам претворяющих в жизнь эти технологии руководителей, глав сельских поселений, специалистов, работников бухгалтерии, доярок и скотников. Без взаимопонимания невозможно...

Слова главы района Айдара Салахова «Пора говорить на одном языке», произнесённые на Калмурзинской ферме, сподвигли меня поделиться своим мнением не только о состоянии дел в животноводстве, а и об отношении к новшествам претворяющих в жизнь эти технологии руководителей, глав сельских поселений, специалистов, работников бухгалтерии, доярок и скотников.

Без взаимопонимания невозможно достичь высоких показателей. Да, в этом году по сравнению с прошлым мы продаём молока на 10 тонн больше. Реконструкция ферм, увеличение численности поголовья напрямую направлены на подъём производительности. Настала пора не только с ностальгией вспоминать время, когда мы по валовому надою по республике находились на пятом месте спереди, но жить и работать, стремясь к этому. Вот поэтому и нужно неукоснительно выполнять требования, выдвинутые главой района. А для этого нужно проводить искусственное осеменение не только коров, но и тёлок, осуществлять надлежащий уход за новорождёнными телятами в родильных боксах, не допускать падежа и не снижать суточного привеса ниже 700 граммов, готовить для телят индивидуальные подстилки, повышать качество рациона питания, разнообразить его, а также сокращать объём применения ручного труда.

Например, на животноводческой ферме в Мортыш Тамаке, построенной по мензелинскому варианту, за скотом численностью до 400 голов (телята разных групп, тёлки, стельные коровы) ухаживают лишь два человека. А если бы мы работали по-старому, требовалось бы не менее пяти человек для ухода за разными группами. Большой интерес к мензелинскому методу проявил министр управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, скоро он приедет в наш район.

По словам Юрия Исламова, будет много полезной информации не только для животноводов, работающих на фермах, но и для индивидуальных предпринимателей, хозяев семейных ферм. Если тёлка частного подворья будет покрыта не в 24, а в 18 месяцев, корова начнёт давать удой молока 25 килограммов вместо 20, то доход бы увеличился, покрыв этим значительную часть расходов, которые мы не приучены подсчитывать.

Если мы прислушаемся к рекомендациям, внимательно их прочитаем и постараемся выполнить, то и в конце следующего года валовой надой молока можно будет увеличить на 10 тонн больше прошлогоднего. Руководство района ставит ещё более высокие задачи перед хозяйствами.


Первая графа - хозяйства, вторая - закупочные цены в сентябре 2013 года, третья - в сентябре 2014 года (в килограммах и рублях)

Заиковский 15,62 17,63

Чулман 13,42 18,59

Минзаля 13,4 17,18

Николаевка - 17,62

Калинино - 17,92

Калмурзино - 17,96

Примечание: в прошлом году агрофирма «Мензелинские зори» отправляла молоко в Елабугу. Агрофирмы «Чулман» и «Минзаля» в связи с тем, что оба отправляют молоко в молокоперерабатывающий завод «Просто молоко», сведения отдельно по хозяйствам не указывают.


Акцент

На сегодняшний день наряду с соблюдением рассматриваемых в течение года технологических мер стало уделяться пристальное внимание рациону. Это просто. Но для реализации технологий, к которым требуется добросовестный подход и ежедневная ответственность, начальник УСХ и П района Юрий Исламов не жалеет ни сил ни времени. Мы начинаем публиковать цикл бесед с ним о тонкостях (особенностях) мензелинского варианта животноводческой технологии, о технологиях в ветеринарии и зоотехнии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"