Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рустам Минниханов прошелся по Екатерининскому мосту и посетил парк имени Мусы Джалиля

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Мензелинский район.

(Мензелинск, Ильдус Шагиев, Флура Мусина, Дильфас Галиев, Чулпан Шафикова, “Мензеля-информ”). Знакомство с мензелинцами он начал с осмотра выставки сельскохозяйственной продукции, организованной у Екатерининского моста со стороны поселка имени Воровского. На выставке были представлены все виды культур, выращиваемых на территории района. Свою продукцию продемонстрировали и работающие в сфере переработки – производители хлеба, бутилированной воды, мяса. Крупные инвесторы ознакомили с инвестиционными программами, которые будут реализованы в районе. Осмотрев выставку, Рустам Минниханов поделился мнением, что инициативным людям необходимо оказывать постоянную и всестороннюю поддержку.

Рустам Минниханов:

– Район добился больших успехов в выращивании зерновых культур, но для того, чтобы вернуть утраченное животноводство, необходимо приложить немало усилий.

Рустам Нургалиевич подчеркнул главе района Айдару Салахову о необходимости целенаправленной работы по увеличению поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, семейных фермах. В ходе беседы Президент Татарстана напомнил об ответственности местных властей по подготовке школ к новому учебному году в условиях коронавируса, обеспечению детей качественным питанием в школах и детских садах, проведению акции «Помоги собраться в школу».

На берегу со стороны города он пообщался с местными жителями: спросил у детей как часто они приходят на набережную, узнал у пенсионеров как они проводят своё время тут (речь шла о рыбалке и хождением за грибами), посмотрел, как молодые люди занимаются на новых тренажёрах.

«Красиво тут у вас!» – оценил набережную глава республики.

Затем Президент посетил парк имени Мусы Джалиля, возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии, поэту-патриоту Мусе Джалилю.

Директор районного музея имени М. Джалиля Алсу Григорьева рассказала гостям о мензелинском периоде жизни и творчества поэта-патриота.

– В годы Великой Отечественной войны в здании педагогического училища проходили военно-политические курсы. Поэт здесь учился в течение 56 дней – с ноября 1941 года по 1 января 1942 года, после чего ушел на фронт. Самое главное, что поэт продолжал писать стихи и в Мензелинске, восемь его стихотворений, написанных в этот период, опубликованы в районной газете «Знамя Ленина», – отметила Алсу Василовна, рассказывая о Мусе Джалиле.

Президент Татарстана осмотрел парк, реконструированный в последние годы в рамках федеральных, республиканских программ, пообщался с мензелинцами, поинтересовался об их жизни.

– Приятно, что общественные пространства, парки, скверы становятся местами притяжения населения. У вас очень красиво, – сказал Рустам Минниханов, делясь своими впечатлениями.

– В последние годы в районе построены новые школы, детские сады, ликвидированы очереди в детский сад, созданы общественные пространства для отдыха. Живем в прекрасных, комфортных условиях, - отметили мензелинцы.

В этом году шесть дворов в нашем городе реконструируются по программе «Наш двор», проводимой по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова. Жители многоквартирных домов поблагодарили Президента Татарстана за программу «Наш двор».

В районном Дворце культуры Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился с выставкой детской мебели. Директор фирмы Дамир Каюмов сообщил, что в будущем планируется наладить производство линейки детской мебели с более улучшенным качеством. Президент также осмотрел расположившуюся в зале выставку ручных изделий мензелинцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"