Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Самообложение в Мензелинске: за или против?

Четвертый год действует в Татарстане система добровольного самообложения граждан. На каждый рубль мензелинцы получают по 4 рубля из бюджета РТ. Деньги идут в основном на содержание дорог, кладбищ, благоустройство, обеспечение пожарной безопасности, водоснабжение, то есть решаются насущные проблемы. Каково отношение мензелинцев к этому делу? Алсу Рахматуллина: - Да, я знаю,...

Четвертый год действует в Татарстане система добровольного самообложения граждан.

На каждый рубль мензелинцы получают по 4 рубля из бюджета РТ. Деньги идут в основном на содержание дорог, кладбищ, благоустройство, обеспечение пожарной безопасности, водоснабжение, то есть решаются насущные проблемы. Каково отношение мензелинцев к этому делу?

Алсу Рахматуллина:

- Да, я знаю, что такое самообложение. Думаю, это очень хорошо, что собранные средства в четыре раза увеличиваются. Идея самообложения, на мой взгляд, неплохая. Во всяком случае, это должно помочь решить многие проблемы. Так, как я проживаю в деревне Кадряково и работаю в сельсовете, знаю, сколько собрано, куда потрачены, на что будут направлены средства. У меня есть дочь, поэтому хочу, чтобы средства, собранные по самообложению, были направлены на постройку детской площадки.

Айдар Шарипов:

- Конечно, я слышал об этой республиканской программе. Но мне жалко из своего кармана отдавать 500 рублей. Я лучше на эти деньги домой мяса куплю. Перед нами никто не отчитывается, на что пошли собранные деньги. Если бы все это было прозрачно - это другое дело. Руководство города должно отчитываться, сколько человек проживает в городе, сколько сдали, какая сумма пошла на то, на другое.

Марина Стрекалова:

- Самообложение - это сбор денег с граждан на добровольной основе. Моё отношение к этому положительное, так как мы сами будем стремиться к тому, чтобы наш город был красивым. А сбором денег мы в этом помогаем. Было в прошлом году собрание всех бюджетных работников, где предоставляли отчет о том, куда были потрачены собранные средства. Я считаю, что нужно потратить деньги этого года на оборудование летнего пляжа, чтоб он был охраняемый и там соблюдался порядок.

для справки

По городу сумма средств по самообложению составила 11,6 млн рублей: 2,3 млн рублей - средства граждан, 9,3 млн рублей - средства бюджета РТ. Большая часть этой суммы - 5,8 млн рублей - была направлена на благоустройство парка им.Мусы Джалиля; 1,8 млн рублей - на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов г.Мензелинска; 2,3 млн рублей - на благоустройство пешеходной дорожки между поселками Изыскателей и Нефтяников; 1,6 млн рублей - на благоустройство городского кладбища по ул.Октябрьская.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"