Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня великий христианский праздник Крещение Господне

Друзья! Поздравляем вас с великим христианским праздником Крещения Господня! Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Это один из двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В России на Крещение принято освящать...

Друзья! Поздравляем вас с великим христианским праздником Крещения Господня! Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Это один из двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь - иорда́нь. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении - чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной.

После праздничной службы в Никоьском кафедральном соборе по традиции выстроились большие очереди желающих набрать святую воду. Ее разливали в бутылки и банки, с которыми приходят верующие.

Валентина Петрова:

-Все прихожане сегодня для здоровья, для детей - для всех берут святую воду, у кого здоровье есть, те купаются в иордани. Сама каждый год прихожу в собор, здесь всегда народу много бывает.

Галина Хазиева:

-Ежегодно прихожу сюда за святой водой. Когда заболею, или сглазят, немного пью святую воду, даже внучка приходит, ей даю. Очень помогает.

Валентина Войцехович, Нина Барова:

-Замечательный праздник, мы его очень любим, ежегодно ждем, всегда набираем святую воду. Освящаем квартиру, с утра поставили крестики, каждый праздник будем освящать квартиру. Этот праздник дает здоровье и силу.

Нас заверили, что раздавать воду будут до тех пор, пока будут приходить желающие, например, те, кто задержался на работе.

ВИДЕО: Праздник Крещение Господне Богоявление в Мензелинском районе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X