Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Семья Хайдара всегда пример

Я давно знаю Хайдара Мингазова, в свое время известного как агроном, бригадир, механик, инженер колхоза имени Мичурина. Он всегда находил общий язык с сельчанами. Сегодня Хайдар Мингазов занимается выращиванием у себя в хозяйстве крупного рогатого скота.

Мингазовы всю жизнь занимались выращиванием гусей, одними из первых в районе еще в конце 80-х годов прошлого века содержали гусей. Если вначале выращивали и продавали по 80-100 голов гусей, то постепенно довели их количество до 200-250 голов. Для выращивания гусей в свое время использовали ручей, протекающий недалеко от них, где гуси купались и росли на воле. В выращивании гусей мастером своего дела был отец Хайдара Лотфрахман ага. Они покупали однодневных гусят в начале мая и выращивали их до начала декабря. «Хотя это было и довольно трудоемкое занятие, но и доход приносило немалый», – вспоминает Хайдар. На их примере и односельчане, а также жители соседних деревень Ямаково и Кадряково стали заниматься выращиванием гусей. Проблем с реализацией не было, в Челнах перед Новым годом три недели подряд проводились гусиные ярмарки. Выращивание гусей непростое дело: нужно вовремя кормить, заботиться в ущерб сна. Продавали уже обработанные тушки. Они только в прошлом году не купили гусят. Сельчанам, чтобы откормить скот и добиться нужного результата, необходимо минимум полтора года. А сегодня же, когда литр молока принимают по 18 рублей, для личных хозяйств появились возможности задуматься, строить красивые планы. Хайдар и Люция Мингазовы, проживающие в деревне Наратлы-Кичу, превратили животноводство в свой основной источник дохода. А что касается прибыли, то они не хранят деньги в банке, а купили обоим сыновьям двухкомнатные квартиры в городе Челны. 
Мингазовы районную газету выписывают с тех самых пор, как знают себя. Люция ханум любит разгадывать кроссворды, вместе просматривают телепередачи.

Более подробно читайте в новом выпуске нашей газеты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"