Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Школьники Мензелинска будут учиться в одну смену

Для этого в республике стартует специальный федеральный проект по созданию новых мест в школах. Об этом на итоговой коллегии Минобразования РТ сообщил глава министерства Энгель Фаттахов, передает Tatcenter. По его словам, к 2020 году на обучение в одну смену планируется перевести всех учащихся начальной и старшей школы, а к 2023...

Для этого в республике стартует специальный федеральный проект по созданию новых мест в школах. Об этом на итоговой коллегии Минобразования РТ сообщил глава министерства Энгель Фаттахов, передает Tatcenter.

По его словам, к 2020 году на обучение в одну смену планируется перевести всех учащихся начальной и старшей школы, а к 2023 году - всех учащихся основной школы. Всего по проекту планируется создать 47 673 новых места. Для этого будут привлечены средства федерального, регионального, муниципальных бюджетов, а также внебюджетные источники. Что по этому поводу думают учителя и родители?

Ольга Салимуллина, учитель истории СОШ №2:

- Я полностью согласна, что дети должны учиться только в одну смену. Так как здесь идет проблема «сбоя» биологических часов ребенка и опасения за детей, которые возвращаются домой в темное время суток. Благодаря свободному времени во второй половине дня, подросток сможет посещать спортивные секции, кружки или музыкальную школу.

Юлия Титова, мама ребенка, который учится во вторую смену:

- Поддерживаю идею перехода обучения на одну смену. Сама училась во вторую смену, и помню, что делать уроки после учёбы не было ни сил, ни времени. Во вторую смену нагрузка на детский организм серьёзная, сын начинает лениться, встает поздно, после занятий за уроки не посадишь, так как уже устал. А после первой смены у него есть возможность и отдохнуть, и поиграть с друзьями, и вечером спокойно сесть за уроки.

Цифра: Во вторую смену учатся 138 учеников городских школ. В СОШ №1 (два третьих класса) - 50 человек, в СОШ №2 (два вторых класса) - 44 человека, в СОШ №3 (два четвертых класса) - 44 человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"