Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Скончался Почетный гражданин г. Мензелинск, автор многочисленных книг по истории родного края Юнус Юсупов

Вчера, 9 декабря 2018 года не стало Юнуса Юсуповича Юсупова, который и выйдя на заслуженный отдых, продолжал заниматься своим любимым делом - изучением истории родного края. Сегодня его похоронили на кладбище родного села.

Юнус Юсупович родился 16 апреля 1926 года в селе Бикбулово Мензелинского района.  Свой трудовой путь он начал в 1941 году в колхозе "Корыч", где проработал до 1943 года.  Затем ушел служить в армию. Вернувшись оттуда, продолжил работать в том же колхозе. Его отец Юсуп пропал без вести, когда Юнусу было 16 лет.
С 1953 по 1956 и с 1960 по 1986 год он работал в партийных органах, в последние годы до выхода на пенсию возглавлял народный контроль райкома. В 1953 году он окончил Мензелинское педагогическое училище, в 1960 году - Высшую партийную школу в Казани. 
В 1964-1965 годы работал редактором районной газеты.
Также широкому кругу читателей Юнус ага Юсупов был известен как автор множества книг и статей, посвященных истории родного края. Особенно много его трудов выходило в 80-90 гг. прошлого века в районных газетах Мензелинского, Муслюмовского, Актанышского и Тукаевского районов. А в издательском комплексе редакции газеты "Минзэлэ"-"Мензеля" вышло множество книг, посвященных истории населенных пунктов района. За очерки по краеведению в 1990 году он удостоился премии имени Эдуарда Касымова Нижнекамского краеведческого общества и Набережночелнинского отделения Союза писателей РТ.
За многогранный труд по изучению истории родного края и активное участие в общественной жизни района Юнусу ага Юсупову в 1994 году было присвоено звание Почетного гражданина г. Мензелинск.
Также Юнус ага Юсупов являлся одним из составителей книги "Мензелинский край: история и современность", вышедшей в 2006 году с тиражом 2000 штук.
Память о почетном гражданине г. Мензелинск Юнусе Юсупове сохранится в наших сердцах навечно.
А.Ф. Салахов, К.Р.Назмиев, Р.Я.Салдаева, З.Г.Зиятдинов, И.И.Шагиев, Л.А.Карамова.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"