Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сохраним леса и их богатства

Какими заботами живут лесники? Какие задачи на них возложены? Как у них дела? В связи с профессиональным праздником – Днем работников лесного хозяйства мы пообщались с инженером охраны и защиты леса Мензелинского лесничества, заслуженным лесоводом РТ Марселем Ханнановым.

- Проезжая рядом мимо лесов, или отдыхая на природе, все мы восхищаемся красотой лесов. А ведь чтобы выросло дерево, необходимо приложить немало усилий. Марсель Мулланурович, вы не могли бы рассказать об этом подробнее.

- В этот День работников леса особым вниманием пользуются все, кто своим трудом принимает участие в рациональном пользовании лесных ресурсов, а затем способствует их восстановлению и преумножению. Лес является одной из самых приоритетных отраслей, так как оказывает непосредственное влияние на экологическую безопасность . Бережное отношение и рациональное пользование ними не только должно входить в обязанности работников леса, но должно быть важным для всего общества.

Профессия работников леса предполагает работу на открытом воздухе, связанную с натуральными материалами. Однако это тяжелый физический труд.. Вырастить лес - это очень затратная и трудная задача. Сначала нужно собрать и посеять семена, вырастить сеянцы, при благоприятных погодных условиях высадить их в землю. Для выращивания сеянцев созданы специальные лесные питомники. Сегодня в Мензелинском лесничестве трудятся 35 человек-возглавляет коллектив руководитель-лесничий Айдар Гайфуллин, действуют 6 участковых лесничеств, выполняющие функции по государственному лесному контролю и надзору. ., в лесничестве -сложился грамотный корпус участковых лесничих: Ахметгалиев А.Х. Гимранов Р.Р, Иванов В.М.,Хамматуллин И.И. Асылгараев Р.Т. ,Гущин Э.А., Они являются основными организаторами и руководителями работ к в нашим лесах. Немалый вклад в охрану и защиту лесов, приумножение лесного фонда вносят мастера леса : Иванов Е.М.,Сираев З.М.,Хисамов Р.Р. , Ямалиев Р.А.

- Как ведутся работы по посадке леса?

В целях проведения всего комплекса лесохозяйственных работ по защите и воспроизводству лесных насаждений образовано ГБУ «Мензелинский лесхоз»- в лесхозе трудятся 6 0 человек- директор Халиуллин А.А.Благодаря труду лесоводов в текущем году произвели посадку леса на площади 154 га, на 220 га дополнены лесные насаждения.На территории 3 муниципальных районов произведены работы по облесению оврагов на площади 30га. С начала текущего года работниками лесного хозяйства проведено 18 рейдов по проверке соблюдения правил пожарной безопасности при нахождении в лесах.

С весны начинают лесники вести уход за молодняком, посаженными культурами в прошлом и ранее годах. Лиственные растения растут значительно быстрее хвойных, поэтому лесным работникам приходится с ними бороться, чтобы те не мешали молодым саженцам расти и набираться сил. После завершения посадочных работ лесоводы

осматривают места посадок прошлых лет, на месте погибших саженцев высаживаются новые. Уход за лесными культурами лесники ведут до поздней осени на общей площади в 420 гектаров.

- На кого возложены работы по установке аншлагов, витрин информационного и предупреждающего характера?

К каждому лету, с приходом которого начинается пожароопасный период, лесники готовятся заранее и основательно. Устанавливают аншлаги и витрины информационного и предупреждающего характера, например, «Берегите лес от огня!», «Не разводите костер в лесу», «Берегите природу!». В целом по территории лесничества в этом году установлены 6 аншлагов, и оборудованы 6 мест отдыха. В течение лета ведутся работы по устройству минерализованных полос и уходу за ними. Они служат защитой от пожаров и отделяют поля от лесных массивов. Устройство выполнено на 30 километрах, уход велся на полосах общей протяженностью 320 км.

Каждый год ведутся санитарно–оздоровительные мероприятия( Санитарные рубки ) на площади- 200га. ,по лесничеству внедряются современные методы лесозаготовки,

Второй год на территории лесничества не допущены крупные лесные пожары. Все это невозможно без ежедневной работы, людей - любящих лес и заботящихся о природе.

- Скажите пожалуйста, какой подарок – самый лучший для лесоводов?

Лучшим подарком для работников леса, и не только в их праздник, будет наше адекватное поведение на природе. Сохранение чистоты и соблюдение мер пожарной безопасности – наш маленький вклад в общую лесную сокровищницу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"