Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сортировать или не сортировать, вот в чем вопрос!

«Мы производим больше мусора, чем когда-либо в истории», фильм «Мусор», 2012 год. В данном документальном фильме приводятся ужасающие цифры об опасности загрязнения земли, воздуха и воды отходами и влиянии этого загрязнения на пищевую цепочку и окружающую среду, цифры такие, что на 5 минуте просмотра ты хватаешься за голову. Смотрели этот фильм? Или какой-то другой фильм о загрязнении окружающей среды? Поделитесь с нами в комментариях.

Я считаю себя человеком, бережно относящимся к окружающей среде: не оставляю после себя мусор на природе и даже забираю тот, что был там до меня, отказываюсь от пакетов, в сумке у меня всегда есть тряпочный шопер, не пользуюсь одноразовой посудой, стараюсь не покупать воду в пластиковых бутылках, а если пришлось, то использую эту бутылку несколько раз и даю своим вещам вторую жизнь, отдавая те, что уже не ношу. Посмотрев фильм, я задумалась, достаточно ли этого и решила посмотреть, сколько неразлагающегося мусора я соберу за неделю. А потом, как обычно, отнести и выбросить в мусорку у дома, где стоят контейнеры для раздельного сбора мусора.

Поставила три ведра для сортировки бумаги, пластика и стекла. И вот, что у меня получилось. Меньше всего было употреблено продуктов в стеклянной упаковке, плюс разбитая чашка, увы, это моя неуклюжесть. На мое удивление, пластика оказалось чуть меньше, чем бумаги. Количество бумажных упаковок меня разочаровало.

Опыт оказался достаточно интересным и познавательным, я сделала вывод, что несмотря на мое стремление снизить употребление продуктов в пластиковых упаковках, я все равно их покупаю, даже те продукты, которые можно покупать не в пластиковых тарах (на этой неделе это – кондитерские изделия, их можно покупать в пекарнях или у людей, готовящих на дому и забирать в своих посудах). Поняла, что в своем стремлении употреблять меньше пластика, я начала употреблять больше бумаги. Хотя для экологии вреден и тот, и этот материал.

Самым сложным оказалось – уследить, чтобы кто-то из домашних или пришедших в гости без твоего ведома не выкинул в мусорное ведро с пищевыми отходами то, что ты сортируешь на балконе.

А самое хорошее в этом эксперименте – это то, что я его провела. Я всегда сортировала мусор, но не задумывалась, в каких именно количествах я его выкидываю в контейнеры раздельного сбора мусора. Следующий шаг, – это более ответственно подходить к покупке продуктов, косметики, мебели и т.д.  Например, если есть необходимость купить именно изделие из пластика, то брать из переработанного пластика, покупать еду на развес и приходить уже со своими посудами. Кстати некоторые косметические фирмы тоже продают косметику на развес, плюс ко всему делают скидку тем, кто пришел, условно за каким-нибудь мылом, со своей старой тарой, и даже делают небольшие скидки за то, что ты таким образом приносишь вклад в сохранение экологии.

P.S это мусор из квартиры, где живёт два человека. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"