Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сотрудники центральной библиотеки провели литературный час в честь мензелинского писателя Вячеслава Шугаева

10 февраля исполняется 85 лет со дня рождения нашего земляка, писателя, сценариста, телеведущего Вячеслава Максимовича Шугаева.

Дифиза Нуриева, Мензеля-информ

Вячеслав Максимович Шугаев жил с матерью в городе Мензелинске на улице Советской, ныне Мусы Джалиля, на квартире у Сумзиных. Читать выучился осенью 1945, за несколько дней одолел «Кавказского пленника», проявил талант рассказчика. Учился в городской школе № 1. В 11 лет В.М. Шугаев переехал с семьёй в город Свердловск, там же окончил школу, работая подручным расточника на Уралмаше. Его первая книга «Прокатчик Иван Никонов» вышла в Свердловске в 1959 году. В 1961 году после окончания факультета журналистики Уральского университета он переехал по распределению в Иркутск. Здесь он стал членом Союза писателей СССР. В Иркутске были написаны его основные книги: «Бегу и возвращаюсь», «Осень в Майске», «Деревня», «Добро лет», «Любовь в середине лета», «Арифметика любви», «Дождь на Радоницу» и другие.

Об этом и других интересных фактах из жизни и творчества писателя 8 февраля сотрудники центральной библиотеки рассказали на литературном часе "Слово о Вячеславе Шугаеве" в обществе слепых.

Члены общества слепых прочитали отрывки из повести «Очертания родных холмов», в основу которой легли, воспоминая о родном Мензелинске.

Вячеслав Шугаев - член Союза писателей СССР (1966). Лауреат премии Иркутского комсомола имени Иосифа Уткина (1971) за повести «Проводины» и «Караульная заимка», вошедшие в цикл «Повести о жителях Майска». Он - Лауреат премии Ленинского комсомола (1977) в области литературы, журналистики, за произведения, отражающие идейно-нравственное становление молодого современника.

Писатель умер и похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"