Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Студентка из Мензелинска продолжает знакомить с достопримечательностями Казани

Музей Татарстана, по моему мнению, главная сокровищница истории Татарстана.

(Мензелинск, Яна Ференец, "Мензеля-информ") Здесь собраны различные экспонаты, начиная с тысячелетия до нашей эры до современности. Само здание этого музея представляет собой старинный экспонат. Когда-то это был гостиный двор. Здание состоит из 3 частей: музей, жилой дом, гостинодворская церковь. В музее много залов, который показывают историю и жизнь людей разных эпох. Начнем нашу небольшую экскурсию.

В первом зале можно увидеть, как жили люди древнего периода. Среди предметов быта наконечники стрел для охоты, кувшины, реконструкции построек людей эпохи бронзы, национальная одежда.

В следующем зале мы можем увидеть, как появилось молодое государство Волжская Булгария. Экспонаты принадлежат к первой половине 10 века.

Если пройти дальше, то мы можем наблюдать развитие Татарстана в период правления Рюриковичей, первых царей Романовых. Здесь вы можете увидеть уложение царя Алексея Михайловича, одеяние и драгоценные украшения, которые делали мастера ювелирного дела.

Эпоха Российской империи. По моему мнению, эта самая красивая эпоха в плане быта, моды, архитектуры, литературы и многого другого. В этом зале особое внимание уделяется роскошной карете Екатерины Второй, на которой она приезжала в Казань в 1767 году. Также в этом зале есть комната в стиле 18 века. Красивая резная мебель, обитая мягкой тканью, подсвечники на столе, ковер с расшитыми узорами, картины в позолоченных рамках, манекены людей в нарядах. Это богатая комната принадлежит дворянской семье.

Эпоха самодержавия заканчивается революцией. Зал показывает эту переломную эпоху.

Становление СССР.

Великая Отечественная война наложила свой отпечаток на этот период истории. Письма солдат, форма и другие находки – все это здесь.

Особое внимание уделяется развитию оборудования и техники для разных сфер жизни. Здесь вы можете увидеть коллекцию первых телевизоров, радиоприемников и многое другое.

Последний зал это начало истории современной республики Татарстан. Я увидела большую  книгу истории Казани  с 1005-2005 год в черном переплете с гербом города. Вы только представьте в этой книге собраны все исторические данные и факты, связанные с городом. Предприятие Камаз, Универсиада… события, которые произошли за это время.

Данный музей стоит посетить, потому что вы наглядно узнаете историю Татарстана. Экспонаты, которые там находятся можно рассматривать долгое время,  как и весь музей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"