Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Своим единством служат примером

Давно уже укоренившаяся в соседней Республике Башкортостан традиция проведения праздников Шеджере начала распространяться и в Мензелинском районе.

Праздник Шеджере имеет огромное практическое значение. Неспроста говорят: «кровь гуще воды». Данное мероприятие необходимо проводить уже для того, чтобы в сегодняшнее время, когда в обществе происходит глубинная трансформация, не обрывались родственные связи, и самые, главное, чтобы человек не потерял самого себя.

Недавно в Иркеняшском сельском поселении, на месте, где располагалось село Именли, собрались потомки когда-то проживавшего здесь внука Габдельнасыра Миннихана бабая. У него было 9 детей, потомки пятерых из которых проживают по всей республике. Поэтому на встречу родственников приехали представители 38 (!) семей, проживающих в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Азнакаево, Муслюмово, Мензелинске (конечно же, и в селе Старый Иркеняш). А ведь сейчас есть села, в которых и на Сабантуй не набирается столько народа.

А вот встреча на именлинской земле была настоящим праздником. Родственники, приехавшие издалека, повесив казан, вскипятив самовар, накрыли праздничный стол. Дети с удовольствием знакомились и играли друг с другом. Те, кто постарше, предавались воспоминаниям о молодости, вспоминали прошлое, разбирали родственные связи. Конечно же, читали молитвы (дуа) за упокой души предков. Живые символы этого рода – 88-летняя Саима Шаймарданова, 84-летняя Даузия Шайхутдинова, 81-летняя Фаузия Батыркаева призвали родственников не терять своего единства и встречаться вот так же и в будущем.

К слову. Еще в прошлом году в Иркеняшском сельском поселении на месторасположении села Именли собирались потомки Габдульхака Абдуллина. Об этом мы писали и в газете, и на сайте menzela.ru. Переймут ли  эту традицию жители и других сел нашего района?!

P.S.  До нас дошла информация, что на прошлой неделе в селе Куяново прошла встреча рода Бадриевых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"