Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Только музей соединяет века

В поселке имени Воровского был открыт музей.

Ильдус Шагиев, Мензеля -информ

Он расположен в одной из комнат общественного центра. Невелик, но обладает огромным смыслом и потенциалом. Каждый экспонат размещен с душевной теплотой. Здесь женское платье, сшитое почти два века назад, бушлат односельчан - участников Великой Отечественной войны - прекрасные экспонаты для патриотического воспитания.

Видеопрезентация, подготовленная для собравшихся в зале гостей, односельчан, еще глубже раскрывает историю села. Примечательным фактом является то, что коллективное хозяйство здесь было создано ещё в 1919 году. Представляет интерес то, что оно начало работать на здешних соборных землях. Своеобразным фактом для изучения является и то, что первый руководитель - по фамилии Никольский был учителем.

Уже в 1924 году был организован совхоз, которому было присвоено имя Воровского.  Таким образом, история села, позже совхоза, ныне поселения очень богата. Об этом мы далее подробно напишем на страницах газеты. В день открытия музея мы сняли большой объем видеоматериала. Он будет опубликован в выходные дни.

Глава сельского поселения Альфия Латыпова на торжественном открытии музея не только назвала всех, кто внес свой вклад в это дело, но и вручила почетные грамоты и подарки. Глава сельского поселения еще раз поблагодарила отца и сына Юдиных, которые неустанно трудятся над коренным обновлением села.

Песни на стихи Альберта Латыпова, прославившего село, Наталья Чепкасова исполнила, вложив всю свою душу. Фольклорный коллектив уже получил признание в республике, его выступления всегда слушаешь с удовольствием.

Открытие музеев - это тот факт, что главы поселений добросовестно выполняют свою работу.В районном музее всё не разместишь.А те ,кто возвращается в родное село, должны зайти в свой музей, чтобы узнать свои корни, укрепить чувство гордости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"