Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Трудолюбивый найдет средство

Где бы ни жил человек, ему дорог родной край. И для меня так же. Я уважаю наши села, их жителей. И на страницах районной газеты люблю писать статьи о них. Во время поездок в села я встречаюсь с сельчанами, беседую с ними.

(Мензелинск, Дильфас Галиев, "Мензеля-информ")

В свое время Рафката Ханова в 70-е годы утянул город Набережные Челны, завод “КамАЗ”. Рафкат работал механиком в управлении дорожного строительства, а его жена Зайнап поваром в кафе “Лира”. Там он получил квартиру. В возрасте около 50 лет он решил вернуться в родные края. Несмотря на то, что население деревни постепенно старилось, не задумываясь обосновался в родном селе.

Рафкат – предприимчивый человек. Думаю, что это наследственное. Отец работал в колхозе. Мать тоже не оставалась в стороне ни от какой колхозной работы. Рафкат своим отношением к работе, жизни похож на поколение родителей. Несмотря на то, что родители работали без отдыха, их труд был слишком низко оценен. А сейчас в сельскохозяйственной отрасли у трудолюбивого человека достойная заработная плата.

Когда в нескольких сельских поселениях района поголовье дойных коров сегодня идет в сторону снижения, в Кадряковском сельском поселении с каждым годом растет поголовье дойных коров. Каждый знает, что Рафкат Ханов, содержащий крупный рогатый скот в селе Иске Мунча, старательным трудом, скромно ведет свою жизнь. Когда мы приехали, его помощники Олег и Динар трудились в сарае. Они убрали навоз из-под коров и поили их водой. За сараем выстроились сараи. Рядом находится загон. А сам Рафкат ушел на рыбалку.

– В нашем поселении выгодно содержать мясо-молочные породы скота, – сказал Рафкат эфенди. – Молоко предприниматель из Азьмушкино забирает прямо от ворот.

Он создал все условия для проживания своих помощников, отвел для них в своем доме специальную комнату, вместе с семьей едят, смотрят телевизор. Сегодня в их хозяйстве содержится 68 голов крупного рогатого скота, из них 25 голов дойных коров и две головы телок, остальные – быки и телята на откорме. В настоящее время от нескольких дойных коров надаивают более 30 литров молока, остальные в запуске. В начале января начнется отел: для доения молока у них есть 6 доильных аппаратов. Молоко надаивают аппаратом “Доярушка”, который семь лет назад дал глава района Айдар Салахов, после чего, чтобы не было мастита у коров, работники вручную додаивают каждую корову. Рафкат эфенди летом ежедневно сдавал 380-400 литров молока. С апреля этого года молоко начали сдавать предпринимателю, который производит сыр в селе Азьмушкино Тукаевского района. Доходы семьи каждый может рассчитать самостоятельно. Телят в течение двух месяцев поят свеженадоенным молоком. В середине дня каждого теленка поят и теплой водой. В целом Рафкат эфенди ухаживает за телятами как малыми детьми, поэтому они и растут хорошо.

– Хорошо ухаживая за телятами, мы сами их потом откармливаем, ежегодно забиваем 10-15 голов быков, продаем мясо родственникам, друзьям, – говорит Рафкат эфенди. В этом хозяйстве дел видимо-невидимо.

В селе достаточно лугов для заготовки сена. В заготовке сена Рафкату Ханову помогает внук Булат, садится на трактор Т-40 и собирает сено. Его сын Рафиль на машине перевозит сено, свернутое в рулоны. На каждую корову заготовили 3 тонны, на каждого теленка – 2 тонны высококачественного лугового сена, поэтому их коровы дают обильное молоко, и телята хорошо растут. Солому тоже заготовили много, всего более 100 рулонов. Комбикорма закупили у фермеров Ильдуса Хабибуллина и Ильгиза Загиева по 8 тысяч рублей за тонну. Только ячмень и пшеницу купил более 40 тонн. Картофель, яблоки, груши варят в 4 котлах по 70 литров, смешивают с комбикормом и скармливают животным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X