Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Цветы и минута молчания: День памяти и скорби в Мензелинске

22 июня – эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

Мензелинские школьники, жители города собрались на митинг к мемориалу в парке Победы, чтобы почтить память павших на полях сражения земляков. После открытия митинга выступил заместитель главы района Камиль Назмиев:

-Сегодня День памяти и скорби. Чтобы защитить нашу Родину, на фронт только из нашего района ушли более 15 тысяч человек, половина из них не сумели вернуться в родные края. 4 наших земляка стали Героями Советского Союза, двое земляков - полные кавалеры ордена Славы, многие мензелинцы награждены орденами и медалями. Слава нашим землякам, погибшим на полях сражения против фашистских захватчиков! Вечная им память! Нельзя забывать и о тружениках тыла, которые приближая день Победы, не щадя себя, трудились на полях, стояли у станков. Мы преклоняем перед вами головы. Пусть никогда не повторятся войны. Пусть над нами светит яркое солнце, мирное небо над головой, пусть каждый новый день принесет только радость.

Вооруженные Силы Советского Союза в течение 4 лет боролись против фашизма и сумели сохранить его свободу и целостность. Великая Победа, освободившая Западную Европу от рабства Гитлера, давалась большими жертвами и потерями. Сотни городов, тысячи деревень были разрушены и уничтожены. Война нанесла большой урон сельскому хозяйству. А раны в сердцах народа не зажили по сей день.

Горожане вспомнили День памяти и скорби минутой молчания.

Участники митинга все вместе исполнили песню «Солнечный круг». Камиль Назмиев и прокурор района Феликс Хафизов возложили венок на мемориал, после них колонна учащихся возложили цветы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"