Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Творческому человеку дорог каждый день

Поздравляем работников культуры с профессиональным праздником, желаем творческих успехов, новых начинаний, здоровья и благополучия! Сегодня в День работников культуры, хочется сообщить читателям об успехах и проделанной работе района в области культуры. По этому случаю, мы побеседовали с начальником отдела культуры района Даниром Фахретдиновым - Президент Татарстана Рустам Минниханов сказал: «Работникам...

Поздравляем работников культуры с профессиональным праздником, желаем творческих успехов, новых начинаний, здоровья и благополучия!

Сегодня в День работников культуры, хочется сообщить читателям об успехах и проделанной работе района в области культуры. По этому случаю, мы побеседовали с начальником отдела культуры района Даниром Фахретдиновым

- Президент Татарстана Рустам Минниханов сказал: «Работникам культуры пришло время перейти на самообеспечение». В деревнях построены современные клубы. Конечно, новое здание построили, но ведь еще нужен и результат. Как будете зарабатывать деньги, на чем будет основано самообеспечение? Какие указания, обязательства возложены на деревни со стороны министерства?

- И со стороны министерства, и с нашей стороны возложена задача проведения новых культурных мероприятий с целью организации и полезного, и приятного отдыха населения. Только что построенные клубы оснащены музыкальной аппаратурой, потому что когда эти клубы открывались, от имени Президента министерство вручило сертификат, и на эту сумму был привезен полный комплект аппаратуры. Это на самом деле является поводом сказать, что созданы условия для самообеспечения. И выходит так, что в наших клубах мероприятия должны быть платными. Как вы сами понимаете, население не может полностью согласиться с этим, желающих прийти на платные мероприятия мало. В деревнях в основном проживают пенсионеры, у людей невысокая платежеспособность. Поэтому в деревнях, где построены новые клубы, проводятся платные дискотеки для молодежи, и пока что тяжело обеспечить самих себя только на деньги, полученные от приезжих концертов. Мы работаем над этим вопросом, верим, что движение вперед будет. Конечно, целью для работников культуры является идти в ногу со временем. В сельских поселениях жизнедеятельность домов культуры находится в тесной взаимосвязи с учебными заведениями, то есть школы, детские сады, библиотеки составляют основу нашей деятельности. Устанавливая связь в домах культуры между молодежью и стариками, мы работаем не только над культурой, но и над повышением взаимоуважения между поколениями. Пока эти связи будут крепкими, то будущее домов культуры, несомненно, будет успешным, потому что работа в дружелюбной обстановке позволяет решать и материальные вопросы.

- Сколько клубов в нашем районе было построено и отремонтировано по государственным программам благодаря помощи Президента Татарстана?

- Народное творчество на самом деле сохраняется в деревнях. Наше наследие, наши обычаи от одного поколения к другому передаются через деревни. В домах культуры нашего района по различным направлениям свою деятельность ведут 254 творческих кружков с численностью 3160 человек, из них 22 - фольклорные коллективы, довольно успешно выступающие на таких постоянно проводимых республиканских праздниках, как «Иске Казан түгәрәк уен", "Сабантуй", "Каравон", "Питрау". При помощи Президента Татарстана в нашем районе в 2012 году был построен клуб в Нижнем Такермене, в 2013 - в Калмурзино, в 2014 - в Новом Мелькене, в 2015 - в Наратлы Кичу. В прошлом году также был отремонтирован Кузембетьевский дом культуры. В 2016 году в программу включены строительство клубов в деревнях Тулубаево и Топасево, а также ремонт Подгорнобайларского дома культуры. На сегодняшний день работы по строительству и ремонту бурлят.

-Если 2012 год вошел в историю как Год историко-культурного наследия, то 2014 год стал Годом культуры, а нынешний - Год российского кино. Включены ли мероприятия по данному направлению в ваши рабочие планы?

- В этом году в России был объявлен год культуры, таким образом на основе плана работ в кинотеатре "Победа" преимущественно будут показаны фильмы и мультфильмы, выпущенные в России. Планируется проведение различных мероприятий до начала кинофильмов. За три месяца было показано множество учебных, патриотических фильмов, мультфильмов для детей. Выезжаем по деревням нашего района, показываем передвижные фильмы.

- Скажите, пожалуйста, несколько слов и о фольклорных коллективах нашего района.

- Фольклорные коллективы ведут довольно успешную деятельность. Хочу отдельно сказать неколько слов о татарском фольклорном ансамбле "Ядкарь". Они приняли участие в телевизионном проекте "Аулак өй". Также можно упомянуть удостоившийся звания лауреата II степени в республиканском конкурсе по татарскому народному фольклору "Изге Казан түгәрәк уены" "Мөшеге чишмәләре", русский фольклорный ансамбль "Рябинушка" и работающий при Николаевском клубе ансамбль "Калинка", вернувшийся с дипломами из прошедшего в Бугульме фестиваля детский ансамбль "Миләш".

- Как обстоят дела с кадрами?

- С целью оказания населению качественных услуг в области культуры, стараемся обеспечить дома культуры профессиональными кадрами. Преимущество - кадрам, которые имеют профессиональное образование. В нашем районе в музее, в школе искусств, в библиотеках работают сотрудники с высшим или средним профессиональным образованием. Что касается клубов, то из 75 специалистов 17 имеют высшее (из них 11 - специальное высшее), а 32 специалиста - среднее профессиональное образование. Из них 21 имеют специальное профессиональное образование. Также хочется сказать, что на сегодняшний день 3 наших сотрудников обучаются заочно в университете культуры, а 24 сотрудников клуба - в Елабужском техникуме культуры. Зарплата работника в первую очередь зависит от его образования, стаж, и, конечно же, от качества работы. При наличии государственных наград предусмотрены дополнительные выплаты, в отдельных случаях и премия. Таким образом, работать в области культуры, имея специальное образование, выгодно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"