Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Учителям нельзя прекращать изучать передовой опыт

Нынешняя августовская конференция работников образования района прошла на тему «От национальных целей и стратегических задач к новому качеству образования». В работе конференции были рассмотрены актуальные вопросы современного образования, развития инновационных технологий, реализации национальных и федеральных проектов «Образование» и «Цифровая школа».

Участников совещания встречали юнармейцы, представители Российского движения школьников.

В работе совещания приняли участие глава района Айдар Салахов, председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин, руководители организаций, предприятий и учреждений, делегации всех образовательных организаций района.

В фойе театра гости осмотрели выставку, подготовленную учреждениями образования района. Здесь можно было ознакомиться с проектами развития робототехники, с выставкой декоративно-прикладного творчества, выставкой детского творчества «Туган ягым Татарстан», работами талантливых детей.

Глава района Айдар Салахов поздравил работников образования с началом нового учебного года, пожелал успехов. Обращаясь к педагогам, он сказал:

–Ваша работа посвящена воспитанию и качественному образованию подрастающего поколения. Из года в год мы внедряем новшества в систему образования района. Ежегодно в зданиях проводится капремонт, строятся новые. В школах, детских садах созданы все условия для воспитания и обучения. Совместно с Ресурсным центром-педагогическим колледжем мы должны направить все усилия на повышение качества образования и воспитания через инновационные технологии. В детских дошкольных учреждениях района накоплен необходимый опыт обучения трем языкам (татарский, русский, английский), робототехнике, хореографии, безопасности дорожного движения. В этом направлении необходимо перенимать опыт других районов и использовать его в повседневной жизни.

Начальник отдела образования района Наиль Габдуллин рассказал об итогах учебного года в 2018-2019 годах, о путях достижения нового качества образования, ознакомил с задачами на 2019-2020 годы. Говоря о работе учреждений образования, он отметил недостатки, остановился на достижениях (более подробный материал из доклада Наиля Габдуллина вы можете прочитать в следующем номере газеты «Мензеля»-«Минзәлә»).

Без инновационной технологии невозможно предоставить качественное образование. Сейчас в воспитательно-образовательной и методической работе дошкольных образовательных учреждений активно используются новые современные технологии.  Об этом в своем выступлении рассказала и заведующая детским садом № 1 Ирина Спиридонова.

Действительно, каждый новый учебный год в школах района происходят большие перемены. С такими новшествами встречает новый учебный год и Кузембетьевская средняя школа. Впрочем, если в рамках федеральной программы 2017 года здесь после капремонта был отремонтирован спортивный зал, то в 2018 году во всех учебных кабинетах была обновлена мебель. В конце прошлого учебного года школа в рамках реализации национального проекта “Образование” вошла в программу по направлению “Современная школа”. И школа была выбрана в качестве центра "Точка роста". Здесь на средства республиканского бюджета идет ремонт функциональных зон, будет поставлено и оборудование. О том, что делается здесь в рамках проекта, о будущем центра в своем выступлении рассказал директор школы Камиль Гараев.

Информационные технологии охватили все сферы нашей жизни. Не осталась в стороне и система образования. Ярким тому примером               служит федеральная программа “Цифровая школа”, которая реализуется с 2018 года. Этот проект стартовал в районе на базе СОШ № 2. Заместитель директора СОШ № 2 Ильнар Муллин ознакомил со структурой работы IT-класса, внес предложения в этом направлении, поделился опытом, рассказал об успехах.

Альберт Хабибуллин в своем выступлении отметил большую работу в системе образования Мензелинского района.

- Стратегическая цель государственной политики в сфере образования-повышение качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современного развития общества. Мензелинские педагоги идут в правильном направлении. Успешное решение поставленных задач является основой дальнейшего социально-экономического развития республики. Хоть вы и сами можете служить для отальных в качестве примера, находите время для изучения положительного, передового опыта соседей –Актанышского, Муслюмовского районов. От качества образования зависит и то, как мы решаем стратегические задачи.

Наше дополнение

Конференция – это не только подведение итогов проделанной работы, определение задач, это праздник, на котором определяют лучших, вручают букеты цветов, подарки. И в этот день состоялось чествование лучших педагогов района.

P.S. Чтобы узнать, кто получил награды, смотрите раздел “Фотогалерея”.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"