Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Удобрение – основа урожая

На сегодняшний день в районе накоплено удобрений более 3076 тонн действующего вещества, на гектар приходится 42,5 килограмма действующего вещества. В прошлом году за аналогичный период этот показатель составлял 40,2 килограмма.

В текущем году в хозяйствах района ставится задача внесения удобрений более 70 килограммов действующего вещества на один гектар.  Минеральные удобрения составляют основную основу получения высокого урожая сельскохозяйственных культур. Минеральные удобрения не только повышают урожайность, но и улучшают его качество, увеличивают содержание сахара и белка в растениях, а также биологически активных веществ, способствуют эффективному сопротивлению засухе.

Еще одна важная составляющая для получения хорошего урожая - это заготовка минеральных удобрений. Государственная поддержка на получение минеральных удобрений продлена до 1 мая. 

На сегодняшний день наибольший объем удобрений в расчете на один гектар накоплен в Мушугинском отделении агрофирмы «Аняк» (105), ООО «Калмурзино» (92), агрофирме «Мензелинские зори» (75) килограммов. Наименьшее количество минеральных удобрений накоплено в ООО «Органик Групп-Чулман»-14 килограммов на гектар и ООО «Органик групп-Минзаля» - 15 килограммов на гектар. Здесь также идет и процесс перехода в агрофирму «Август-Муслюмово». Работа по накоплению удобрений в крестьянско-фермерских хозяйствах идет очень медленно, в то же время до весеннего сева остался всего месяц. Некоторые фермеры, ссылаясь на то, что себестоимость зерна будет очень высокой, не собираются покупать удобрения на свои деньги, а ждут субсидии от государства. А показатели для получения субсидий у них низкие - вот такой получается замкнутый круг!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"